Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге создали карту «украденных» участков муниципальной земли, которые захватили под парковки

11 сентября 2020, 12:42
IT-специалисты создали сайт, на котором собирают информацию о захваченных участках городской земли, на которых владельцы близлежащих зданий создают личные парковки. Такие незаконные парковки находятся у бизнес-центра «Высоцкий», главного управления МВД, Театра эстрады и еще у 135 объектов.

37-летний айтишник Дмитрий Кречетов вместе с другом создал сайт «Украденный Екатеринбург», на котором собирает базу незаконно занятых участков земли. На них собственники зданий самовольно создают парковки, при этом сужая тротуары и лишая возможности горожан ходить и парковаться на муниципальной территории.

«Если, гуляя по тротуару, вы упираетесь в забор, скорее всего, его там быть не должно. Архитекторы и градостроители закладывали широкие тротуары, линии зеленых насаждений, газоны, отделяющие пешеходов от проезжей части. Екатеринбург активно застраивается, но профиль улиц и разбивка на кварталы не изменяются. Эта земля не должна передаваться под застройку или исключаться из общего пользования», — указано на «Украденном Екатеринбурге».

На карте проекта уже отметили 138 захваченных участков площадью 159 286 кв. метров. Большинство из них расположены в центре города — огороженная шлагбаумом парковка около БЦ «Высоцкий», участки у БЦ «Саммит», ККТ «Космос», ГУ МВД и другие. Размер захваченной территории варьируется от нескольких десятков квадратных метров до сотен и тысяч.

Парковка у БЦ Summit огорожена шлагбаумом. Из-за нее проход для пешеходов сильно сужен.

Так, например, один из самых маленьких участков — 52 кв. метра — находится у здания фонда «Город без наркотиков». «Там оставляют свои машины сотрудники фонда. Это муниципальная земля, она предназначена для всех горожан, они платят за это налоги. А пользуются парковкой только три человека. А ведь руководитель фонда — депутат городской думы», — пояснил Дмитрий Кречетов изданию IMC.

После обращения участников проекта администрация Октябрьского района выписала уведомление о нарушении, и квартальный попросил фонд освободить парковочное место.

Депутат гордумы Тимофей Жуков в разговоре с IMC предположил, что городу необходимо разработать регламент для решения таких вопросов. «Если организация за свой счет оборудует парковочное место по всем правилам, то она может пользоваться им в рабочие часы и предоставлять парковку для гостей и сотрудников. Это ведь тоже жители города, а не какие-то инопланетяне», — уточнил он.

Незаконность захвата можно проверить по публичной кадастровой карте. Если участок перегорожен забором, шлагбаумом, цепочками, но официально значится как «муниципальная земля», это повод написать обращение в администрацию или прокуратуру. Вы можете сделать это самостоятельно или направить письмо с информацией о возможно захваченном месте на почту проекта: stolen.city.ekb@gmail.com.