Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Армяне и азербайджанцы из Екатеринбурга готовы ехать воевать в Карабах и помогать ему финансово

29 сентября 2020, 18:46
Из-за возникшего на днях военного столкновения между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе снова обострился межнациональный конфликт и среди тех азербайджанцев и армян, которые живут в России. Главы диаспор на Урале предотвращают возможные конфликты, просят не митинговать, не устраивать шествия, не вестись на провокации. Однако некоторые представители обоих народов не только мысленно с Карабахом, но и физически собираются его поддержать.

В разговоре с 66.RU председатель Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев рассказал, что на данный момент никакой напряженности между армянской и азербайджанской диаспорами не наблюдается. Но тем не менее их руководители, правоохранительные органы и администрация региона «держат руку на пульсе».

«Можно ожидать провокаций, это очень опасно. Ведь это то же самое, что кинуть спичку в топливный бак. Всегда, когда происходит межнациональный конфликт, мы жестко наказываем провокаторов. Вплоть до лишения гражданства, по решению суда, конечно. Нам не нужны такие граждане, которые не придерживаются буквы закона. К счастью, пока что обострения отношений не наблюдается. Сейчас лидеры обеих диаспор — и Масис Назарян, и Шахин Шыхлински — призывают молодежь не поддаваться на провокации», — сказал Фарух Мирзоев.

Он отметил, что на Урале между любыми диаспорами складываются хорошие отношения, несмотря на то, что сами народы никогда особо друг друга не любили. Деликатные и дипломатичные отношения складываются между ними за счет решения всех вопросов мирным путем, за круглым столом.

«Если хотите воевать, езжайте на родину и воюйте там. Сюда же они приезжают жить, работать, получать образование. Здесь не поле для конфликтов», — добавил глава ассоциации.

К слову, этим летом представители обеих диаспор уже встречались из-за возникших в Москве и на границах стран конфликтов в июле этого года. Но по поводу последних столкновений никаких встреч пока не проводилось

Сейчас в российских СМИ проходит информация, что граждане Армении массово уезжают на родину для участия в военном конфликте. Фарух Мирзоев подтвердил, что такие случаи есть и в Свердловской области.

Фарух Мирзоев, председатель Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области:

— Со всего мира азербайджанцы и армяне сейчас едут туда. Желающие есть и с той, и с другой стороны. Есть разные люди: те, кто хочет помочь финансово, есть желающие уехать воевать.

Азербайджанская диаспора на Урале и ее руководитель Шахин Шыхлински также выступают за максимально нейтральное отношение к происходящему на их родине военному столкновению и призывают не вестись на провокации.

«Сегодня мы с большим волнением наблюдаем за последними событиями. На протяжении многих лет диаспорские организации нашего города мирно соседствуют, каждая сторона понимает опасность межнационального конфликта среди молодежи. Но, к сожалению, амбиции некоторых дурманят разум и самым опрометчивым способом пытаются разрушить баланс», — говорит глава азербайджанской диаспоры.

Также он призывает соотечественников, проживающих в регионе, не проводить митинги, не устраивать одиночные пикеты, не реагировать на провокации, а при их возникновении — докладывать руководству диаспоры.

Что же касается потока граждан Азербайджана, желающих принять участие в военном конфликте в Карабахе, то эту информацию Шахин Шыхлински опроверг. По его словам, никто из азербайджанцев никуда не уехал.

На момент публикации с главой армянской диаспоры Масисом Назаряном 66.RU связаться не удалось.

  • Утром 27 сентября пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян сообщил, что Азербайджан обстрелял город Степанакерт и другие населенные пункты республики. В результате погибли мирные жители.
  • Власти Азербайджана заявили, что лишь выполняли «контрнаступательную операцию». По их данным, ранее войска Армении обстреляли из минометов и артиллерии несколько населенных пунктов вдоль границы двух государств.
  • Более подробно о военном конфликте вы можете прочитать в материале 66.RU.