Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Карабахе снова убивают мирных жителей. Конфликт Армении с Азербайджаном в 15 фотографиях из 90-х и 20-х

29 сентября 2020, 13:52
Эксперты называют новое противостояние самым серьезным с войны 1992–1994 годов. Но все-таки считают, что наиболее вероятный сценарий развития событий — свертывание боевых действий.

Отношения между Арменией и Азербайджаном вновь обострились в июле 2020 года, когда военные двух стран начали обстреливать позиции друг друга на границе. Обе стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. После этого конфликт нарастал и вылился в открытое противостояние.

Военнослужащий Азербайджана приветствует людей, собравшихся на обочине дороги в Баку

Нынешнее противостояние – самое серьезное с 1994 года.

Утром 27 сентября пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян сообщил, что Азербайджан обстрелял город Степанакерт и другие населенные пункты республики. В результате погибли мирные жители. Однако власти Азербайджана заявили, что лишь выполняли «контрнаступательную операцию». По их данным, ранее войска Армении обстреляли из минометов и артиллерии несколько населенных пунктов вдоль границы двух государств.

Стороны сообщают о десятках раненых, в том числе среди мирного населения.

Дом, разрушенный в результате обстрела

28 сентября стороны вновь заявили о боях. Нагорный Карабах ввел военное положение. Глава непризнанной республики Араик Арутюнян объявил всеобщую мобилизацию. В Армении ввели ограничения на выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. А президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о частичной мобилизации в стране.

Жители Нагорного Карабаха в бомбоубежище

Генпрокуратура Азербайджана заявляет, что в результате артобстрелов пострадали 19 гражданских лиц, пятеро погибли.

Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики объявило, что за два дня столкновений погибло 84 военнослужащих. В понедельник в Минобороны Армении сообщили, что потери военнослужащих страны составили 58 человек. Азербайджан, как утверждает армянская сторона, потерял около 200 человек.

Квартира в Карабахе после обстрела

В Армении и Азербайджане ввели военное положение. Нагорный Карабах объявил всеобщую мобилизацию. В Армении ввели ограничения на выезд из страны мужчин. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.

Кроме того, Минобороны Азербайджана заявляло, что ВС Армении обстреляли населенные пункты в Карабахе. Есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения, но точное их число не называется. Генпрокуратура республики уточнила, что в результате артобстрелов пострадали 19 гражданских лиц, пятеро погибли.

Как заявил РБК глава департамента оборонных исследований Armenian Research & Development Institute (ARDI) Леонид Нерсисян, нынешняя эскалация — самая серьезная с войны 1992–1994 годов. «Фактически речь идет о полномасштабной войне», — отметил он. По словам эксперта, существует два сценария развития событий: свертывание боевых действий, в том числе из-за давления третьих сторон, и выход конфликта из-под контроля. Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин заявил изданию, что Азербайджан и Армения вряд ли обладают ресурсами для полномасштабной и долгосрочной войны.

Выступление в поддержку отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана в Ереване, 1988 год

Митинг в Ереване в 1988 году

Формально Нагорно-Карабахский конфликт начался 28 лет назад, хотя история противостояния насчитывает не одно столетие. В 1991 году Карабах провозгласил независимость от Азербайджана. В период с 1992 по 1994 год Азербайджан пытался вернуть территорию под свой контроль. В 1994 году при посредничестве Москвы Азербайджан и Армения подписали соглашение о перемирии, которое положило конец боевым действиям. Нагорный Карабах и окружающие его районы Азербайджана остались под контролем армян.

Военные Министерства обороны СССР в городе Физули, расположенном на территории, прилегающей к Нагорному Карабаху

Точной информации о том, сколько человек погибло в ходе Карабахской войны в 90-е, нет. В 2013 году государственная служба Азербайджана по мобилизации и призыву опубликовала список военнослужащих, погибших в ходе боевых действий. Он насчитывал более 11,5 тыс. имен. Но там нет информации о жертвах среди мирного населения, добровольцах, бойцах отрядов самообороны. По информации армянской стороны, погибло 5856 военных, 1264 мирных жителя, еще 596 человек пропали без вести. Независимые эксперты оценивают общее число жертв конфликта в 20–25 тыс. человек.

В течение трехлетнего конфликта погибли от 20 до 25 тыс. человек.