Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Опальный отец Сергий устроил крестный забег вокруг Среднеуральского монастыря. Видео

схиигумен Сергий
14 сентября 2020, 09:31
Сторонники Сергия (Романова) сравнили бег с официальным крестным ходом в Екатеринбурге.

Отец Сергий, которого ранее отлучили от церкви, вместе со своими сторонниками устроил крестный бег вокруг Среднеуральского женского монастыря. Видео опубликовал на своем YouTube-канале представитель экс-схиигумена Всеволод Могучев. Судя по ролику, в забеге приняли участие несколько десятков человек.

Сначала люди просто шли быстрым шагом с иконами, а потом побежали. В конце ролика бег сторонников Сергия сравнивается с официальным крестным ходом в Екатеринбурге, который прошел во главе с митрополитом Кириллом.

  • 10 сентября бывшего схиигумена Сергия (Романова) отлучили от православной церкви. Но решение церковного суда формально не вступило в законную силу — его должен утвердить митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Но и после этого у Николая Романова будет возможность вернуться в лоно Церкви после покаяния и признания своих грехов.
  • Отлучение от Церкви произошло после скандальных проповедей Николая Романова, оскорблений в адрес патриарха. До этого бывшего схимника лишили священного сана, как и сослуживших ему пресвитеров.