Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский заступился за казачьи патрули, угрожавшие прохожим за их внешний вид

10 сентября 2020, 20:38
Александр Высокинский заступился за казачьи патрули, угрожавшие прохожим за их внешний вид
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Мэр Екатеринбурга призвал «не делать тенденцию из единичного случая».

Казаки, которые патрулируют улицы Екатеринбурга в поисках ЛГБТ-символики и грубо общаются с молодыми людьми, — «это были обеспокоенные родители, которые не нарушали закон». Об этом заявил E1.RU мэр города Александр Высокинский.

Александр Высокинский, мэр Екатеринбурга:

Александр Высокинский заступился за казачьи патрули, угрожавшие прохожим за их внешний вид

— Ходили казаки как активные горожане, как родители, которые против тех или иных. Которые беспокоятся за агитацию, которая карается по закону. Они выражали свое мнение. Мы следили, чтобы не было перегибов. Давайте не будем из единичного случая делать тенденцию.

Высокинский признался, что когда был студентом, носил длинные волосы. «В этом возрасте нужно пройти сережки в ухе и длинные волосы», — считает он.

  • С понедельника улицы Екатеринбурга патрулируют казаки. Они ищут людей с радужными флагами и другой ЛГБТ-символикой, поскольку на этой неделе в городе проходит Неделя гордости, которую организовал Ресурсный центр для ЛГБТ.
  • Во вторник казаки увидели возле Драмтеатра девушку, которая очищала QR-код розовой линии фестиваля «Стенограффия», и по словам фотокора 66.RU, «тыкали корочки ей в лицо, кошмарили и угрожали задержать». Также под руку казакам попался молодой человек с сережкой в ухе, с которым тоже жестко поговорили.
  • Атаман Олег Сененко заявил 66.RU, что казаки собрались спонтанно, «потому что любой родитель беспокоится за своих детей».

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией