Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция не стала штрафовать Высокинского, который снял маску на массовом мероприятии в разгар пандемии

9 сентября 2020, 16:51
Полиция не стала штрафовать Высокинского, который снял маску на массовом мероприятии в разгар пандемии
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Мэру повезло: пока обращение о нарушении рассматривали, срок давности уже истек.

Ответ УМВД по Екатеринбургу на своей странице в Facebook опубликовал общественник Дмитрий Калинин. В документе говорится, что возбуждать дело не стали из-за истечения сроков давности. Согласно административному кодексу, постановление по делу не может быть вынесено по истечении двух месяцев с момента совершения нарушения. Калинин направил обращение в ведомство 5 июня.

Поводом для обращения в полицию стала фотография, сделанная 27 мая во время закладки капсулы времени в фундамент школы в Академическом. На снимке Александр Высокинский и депутаты стоят близко друг к другу, улыбаются, а маски держат в руках.

Губернатор Свердловской области публично отчитал участников за безрассудство. «Один вопрос: чего мы хотим от людей, если сами не соблюдаем социальную дистанцию и масочный режим? Через год в СМИ напишут: заложили капсулу времени — выжила только половина участников мероприятия», — возмущался он на своей странице в Instagram.

Однако губернатор, который ввел в регионе масочный режим, сам не всегда его соблюдает. Корреспондент 66.RU посчитал, что с 15 по 22 мая Евгений Куйвашев четырежды публично появлялся без маски на заседаниях оперативного штаба и правительства региона. Это задокументировал и опубликовал департамент информполитики.