Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев публично отчитал мэра Екатеринбурга за снятую маску, хотя сам тоже ее не носит

27 мая 2020, 16:18
Евгений Куйвашев публично отчитал мэра Екатеринбурга за снятую маску, хотя сам тоже ее не носит
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Во время пандемии чиновники мэрии решили заложить капсулу времени в фундамент школы в Академическом. Но что-то пошло не так.

Губернатор Евгений Куйвашев раскритиковал участников мероприятия, которое организовал Академический район. Мэр Александр Высокинский, спикер Игорь Володин, депутат Заксобрания Виктор Маслаков и их коллеги решили торжественно отметить строительство новой школы. Позвали журналистов, произнесли речи, сфотографировались. Снимок увидел глава региона.

«Интересный способ ношения масок: кто-то держит в руках, у кого-то она висит на ухе. Один вопрос: чего мы хотим от людей, если сами не соблюдаем социальную дистанцию и масочный режим? Через год в СМИ напишут: заложили капсулу времени — выжила только половина участников мероприятия», — прокомментировал снимок Евгений Куйвашев.

Однако и губернатор не всегда следует указам, которые сам же подписал. Корреспондент 66.RU посчитал, что с 15 по 22 мая Евгений Куйвашев четырежды публично появлялся без маски на заседаниях оперативного штаба и правительства региона. Это задокументировал и опубликовал департамент информполитики. Доказательства по ссылке ниже.

Гости сняли маски во время общей фотографии по просьбе фотографа, заявили в мэрии Екатеринбурга. Там добавили, что участники мероприятия «соблюдали максимально возможную социальную дистанцию», какую — можно увидеть на видео и на фото ниже.

Указ губернатора №151-УГ от 30 марта 2020 года: «Жителям Свердловской области [необходимо] соблюдать дистанцию до других граждан не менее полутора метров, в том числе в общественных местах».

  • До 1 июня ношение масок и соблюдение социальной дистанции в Свердловской области обязательно. Людям старше 65 лет запрещено выходить из дома, массовые мероприятия не проводятся.
  • В закладке капсулы времени участвовали несколько десятков человек: журналисты, чиновники, депутаты. Социальную дистанцию при этом никто не соблюдал, хотя мэрия утверждает обратное. Спикер Игорь Володин заявил 66.RU, что не мог отказаться от приглашения из уважения к строителям и учителям.
  • С начала недели ежедневно в Свердловской области фиксируют более 200 случаев коронавируса ежедневно. По состоянию на 27 мая заболели 4425 человек, выздоровели 1,7 тыс., скончался 21 пациент.
  • Ограничения снимут, когда коэффициент распространения COVID-19 будет меньше единицы. На сегодня показатель составляет 1,32.