Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Николай Коляда объявил артистам, что покидает театр и уезжает из России

8 сентября 2020, 14:35
Николай Коляда объявил артистам, что покидает театр и уезжает из России
Фото: архив 66.RU
Это не первое заявление драматурга о том, что он может покинуть страну.

Режиссер Николай Коляда перед открытием сезона объявил своей труппе, что с 20 декабря он покинет посты директора и художественного руководителя театра. Драматург заявил, что собирается уехать из России. Об этом 66.RU рассказали артисты театра.

Дозвониться до Николая Коляды на момент публикации не удалось.

Вице-губернатор Павел Креков заявил, что ему режиссер не сообщал ему о планах покинуть театр. «В период пандемии мы оказывали помощь театру. Я лично обращался к ряду меценатов и помощь была оказана. Я думаю, речь идет об эмоциональных всплесках, Николай Владимирович неординарный человек. И я надеюсь, что он останется с нами», — заявил Креков.

Но это не первый раз, когда драматург объявляет о своих планах уехать или закрыть театр. Вот как выглядит хроника угроз Николая Коляды:

  • В 2013 году Коляда, находясь в Польше, сказал, что не хочет возвращаться в Екатеринбург и его там ничего не держит. «Театр? Да кому он нужен, кроме меня? Никому. Не будет меня — не будет и театра», — заявил тогда режиссер, добавив, что все деньги, которые он получает, уходят на театр.
  • В феврале 2020 года Коляда отправил письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, в котором заявил, что без областного финансирования или какого-то другого варианта помощи этот сезон «станет для «Коляда-Театра» последним».
  • В мае 2020 года Коляда говорил, что может распустить труппу и закрыть театр, так как из-за пандемии коронавируса и ограничительных мер у него не хватает денег на зарплату и коммунальные платежи.
  • В конце августа Николая Коляда заявил, что вместе с артистами своего театра начнет сухую голодовку, чтобы выразить протест против запрета работать. Но акцию не провели, так как театрам разрешили работать с 9 сентября.