Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Николай Коляда вместе с актерами объявит голодовку из-за отказа губернатора открывать театры

25 августа 2020, 15:01
Николай Коляда вместе с актерами объявит голодовку из-за отказа губернатора открывать театры
Фото: архив 66.RU
Режиссер ждет «внятного объяснения», почему торговые центры работают, а театры – нет. Если ему ответят, он готов будет прекратить протест.

Драматург и режиссер Николай Коляда вместе с артистами своего театра собирается к концу недели выйти на улицу Ленина и отказаться от еды и питья. Таким образом он хочет выразить протест против того, что в регионе не дают работать театрам, несмотря на то, что многие заведения уже открыты. Об этом Николай Коляда сообщил 66.RU.

По словам режиссера, ходили слухи, что 25 августа откроют кинотеатры, чтобы они заработали к Дню кино, 27 августа. Николай Коляда надеялся, что к этой дате откроют и театры. Но ни того, ни другого не произошло.

«То, что мы выйдем на улицу к концу недели, — это 100%. Будем голодать и ждать, чтобы к нам приехали главный санитарный врач Свердловской области и сотрудники Роспотребнадзора. Пусть посмотрят нам в глаза и объяснят, почему не открывают театры. Я внятного объяснения не вижу. В самолетах и поездах — битком народу, крестный ход организовывают, торговые центры забиты. Если будет внятное объяснение, мы пойдем по домам», — заявил Николай Коляда.

Режиссер сообщил, что Коляда-театр полгода не получает никаких доходов. «Я что должен сказать артистам? Помирайте с голоду? У всех маленькие дети, ипотеки!» — говорит драматург.

  • Режиссер ранее не раз сообщал, что из-за режима самоизоляции и отмены спектаклей у театра заканчиваются средства. Коляда рассказывал, что ему удавалось платить актерам зарплату при помощи зрителей, которые переводили деньги, чтобы помочь театру.
  • В мае драматург говорил о возможном закрытии театра из-за пандемии коронавируса. По его словам, у него не хватало денег на зарплату и коммунальные платежи.
  • Сейчас артисты Коляда-театра показывают спектакли на открытом воздухе.