Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге после потопов на Шефской уволили ответственного за ливневые канализации

1 сентября 2020, 12:58
В Екатеринбурге после потопов на Шефской уволили ответственного за ливневые канализации
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Работа учреждения вызывает вопросы, так как после каждого сильного дождя улицы затапливает.

Директор МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС) Александр Репин, который руководил учреждением с 2008 года, ушел с должности. Его место занял Вячеслав Черемных, ранее не работавший в структуре ВОИС, пишет «Коммерсантъ-Урал».

Учреждение занимается эксплуатацией и ремонтом городских сетей дождевой канализации. Также ВОИС проводит технический надзор и приемку строящихся и реконструируемых сетей.

  • В Екатеринбурге почти после каждого сильного дождя возникают потопы. Регулярно затапливает перекресток улиц Малышева и Восточной. Разливы были на улицах Луначарского, Малышева, 8 Марта, проспекте Космонавтов. Также этим летом проходили сильные потопы на улице Шефской, из-за чего приходилось два раза ограничивать движение автомобилей.
  • Еще пять лет назад в ВОИС объясняли проблемы тем, что проектировщики в свое время рассчитали слишком маленький диаметр труб, в результате чего канализация Екатеринбурга оказалась не готова к строительному буму — стало намного больше асфальта и меньше грунта, который забирал воду. В 2017 году в городе проводили полную инвентаризацию существующих ливневок. На это потратили 6 млн рублей. Предполагалось, что это позволит делать более точечный ремонт и замену труб, что наконец избавит город от потопов и луж. Но это не помогло, и потопы продолжились.
  • За прошлый год в городе отремонтировали только 58 метров ливневой канализации, тогда как вся сеть достигает 426 километров. Это 0,01% от всей ливневки.