Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские суды выписали нарушителям коронавирусного режима штрафов на 54 млн. Кого и за что наказывали

27 августа 2020, 16:30
Свердловские суды выписали нарушителям коронавирусного режима штрафов на 54 млн. Кого и за что наказывали
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Несмотря на кажущиеся послабления, на граждан и на юрлица продолжают составлять протоколы не меньше, чем в первые месяцы пандемии. Отмена региональных штрафов на общую статистику никак не повлияла.

Коронавирусные ограничения в регионе постепенно снимают. На улицах все больше людей ходит без масок. Как могло бы показаться, граждан стали реже наказывать за нарушение масочного режима. Однако это не так. Судя по статистике, которую 66.RU предоставили в пресс-службе Свердловского областного суда, в августе суды рассмотрели более 4 тыс. административных дел, связанных с нарушением требований действующего режима. Это в среднем не меньше, чем в предыдущие месяцы пандемии.

За весь же период в Свердловской области рассмотрели 24 819 административных дел, связанных с нарушениями коронавирусных правил.

Из них:

  • 23 767 дел — по ст. 20.6.1 КоАП РФ, по этой статье, как правило, наказывают граждан, например, за то, что они нарушили масочный режим («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»);
  • 941 дело — по ч. 2. ст. 6.3 КоАП РФ; по этой статье, как правило, наказывают должностных и юридических лиц («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»);
  • 55 дел — по ч. 1. ст. 6.3. КоАП РФ; по этой статье, как правило, наказывают должностных и юридических лиц («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий»);
  • 22 дела — по ст. 19.4 КоАП РФ; по этой статье, как правило, наказывают граждан («Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль»).
  • одно дело — по ч. 3 ст. 6.3 КоАП РФ; по этой статье, как правило, наказывают должностных и юридических лиц («Действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека»).

В результате рассмотрения суд:

  • прекратил 475 дел;
  • назначил предупреждений по 5011 делам;
  • выписал штраф по 19 024 делам;
  • приостановил деятельность организаций по 209 делам.

Общая сумма назначенных штрафов составила 54 млн 303 тыс. 32 рубля.

Что касается протоколов по 38-й статье регионального закона, которую отменили в начале августа, то их составляли не полицейские, а сотрудники министерства общественной безопасности. И рассматривали их мировые судьи. По нашим данным, за все время пандемии было составлено 33 протокола.