Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты отменили штрафы за нарушение коронавирусных ограничений. Но граждан все равно будут наказывать

4 августа 2020, 12:09
Депутаты отменили штрафы за нарушение коронавирусных ограничений. Но граждан все равно будут наказывать
Фото: архив 66.RU
После отмены действия областной статьи, в федеральном КоАПе осталась норма, позволяющая наказывать нарушителей режима. И штрафы по ней в разы больше.

Депутаты свердловского Заксобрания большинством голосов внесли изменения в закон «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». В 38-й статье была прописана ответственность за нарушение указа губернатора о коронавирусных ограничениях. Штрафы в Свердловской области вступили в силу в апреле.

Одновременно на федеральном уровне были приняты поправки к статье 6.3 КоАП РФ. Вторая часть статьи предусматривала штрафы за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, если они совершены в период режима ЧС, при угрозе распространения эпидемии и в период действия ограничительных мер; третья часть — за нарушения, повлекшие вред здоровью или смерть человека (и не содержит уголовно наказуемого деяния).

При этом областной закон о штрафах содержал оговорку: «за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации». Таким образом, региональный документ фактически дублировал федеральный.

За нарушения ограничений полицейские составляли протоколы преимущественно по статьям КоАП. Об этом говорит статистика решений суда. Но если за нарушение указа губернатора штрафы для граждан составляли от 3 до 5 тыс. рублей, то по ч. 2 ст. 6.3 КоАП — от 15 до 45 тыс. рублей, а по ч. 3 ст. 6.3 КоАП — от 150 до 300 тыс. рублей.