Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Откройте театры или дайте 2 млн на зарплаты. Николай Коляда пообещал держать голодовку, «пока не сдохнет»

27 августа 2020, 14:20
Откройте театры или дайте 2 млн на зарплаты. Николай Коляда пообещал держать голодовку, «пока не сдохнет»
Фото: архив 66.RU
По словам режиссера, голодать у театра готовы выйти все его артисты, так как «озверели» от происходящего.

Режиссер Николай Коляда сообщил 66.RU, что планирует начать голодовку 28 августа, после совещания оперативного штаба по коронавирусу Свердловской области, на котором обсудят открытие кинотеатров и театров. Если решение будет отрицательным, то драматург начнет свою акцию у здания на Ленина, 97 вместе с актерами Коляда-театра.

«Я разговаривал с артистами — все до одного сказали, что выйдут. Все хотят, потому что озверели просто. Сил нет это терпеть. Нет понимания, что происходит. Будем сидеть, пока я не сдохну. Сдохну, тогда, может, обрадуются, что наконец не воняет этот Коляда», — заявил драматург.

По словам режиссера, в ином случае правительство Свердловской области может дать 2 миллиона рублей в месяц на зарплату сотрудникам, если властям нужен театр. «А что делать? Полгода не получаем доходов. Сколько можно есть «Доширак» и гречневую кашу? Хватит издеваться над людьми», — говорит Николай Коляда.

Но, отметил режиссер, после его заявлений о планируемой голодовке с ним так никто и не связался. «Им все равно. Говори, Коляда, что хочешь. Я думаю, отмахнулись, как от назойливой мухи. Кому мы нужны? Мы — скоморохи. Главное, чтобы рестораны работали и торговые центры. А театры, видимо, — это основные источники заразы», — говорит Николай Коляда.

Режиссер рассказал, что ему звонят со всей России, из Израиля и США, поддерживают и говорят, что он все правильно делает. При этом Коляда обратил внимание, что во всем мире театры давно открыты.

Он предположил, что, возможно, в свердловском Роспотребнадзоре думают, что все театры рассчитаны на тысячу мест, поэтому боятся их открывать. Николай Коляда заявил, что если к нему придут представители власти или Роспотребнадзора и «внятно» объяснят, по какой причине театры закрыты, то он вместе с артистами не будет голодать и пойдет репетировать.

  • Режиссер ранее не раз сообщал, что из-за режима самоизоляции и отмены спектаклей у театра заканчиваются средства. Коляда рассказывал, что ему удавалось платить актерам зарплату при помощи зрителей, которые переводили деньги, чтобы помочь театру.
  • В мае драматург говорил о возможном закрытии театра из-за пандемии коронавируса. По его словам, у него не хватало денег на зарплату и коммунальные платежи.