Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От Михаила Горбачева до Александра Мишарина: кого еще лечили в клинике, куда доставили Алексея Навального

25 августа 2020, 14:22
На транспортировке Алексея Навального в Германию настаивали родственники. Врачи крупнейшего в Европе госпиталя «Шарите», в отличие от российских специалистов, подтвердили факт отравления политика, на котором настаивают его друзья и родственники.

О транспортировке Навального из Омска в Берлин договорился в том числе участник группы Pussy Riot Петр Верзилов, который лежал в «Шарите» с отравлением. Канцлер Германии Ангела Меркель, которая сама лечилась в этой больнице, в самый первый день подтвердила, что Берлин готов принять оппозиционера Алексея Навального для оказания медицинской помощи.

«Шарите» в Берлине — это крупнейший госпиталь в Европе, в котором лечат от всего и всех: от президентов до художников-оппозиционеров. У немецких врачей есть опыт лечения от отравления неизвестными веществами. Алексей Навальный стал четвертым оппозиционером, которого госпитализировали в «Шарите» с таким диагнозом.

В 2010 году врачи «Шарите» обнаружили в крови российских оппозиционеров Виктора и Марины Калашниковых содержание ртути, которое превышало предельно допустимые нормы в 25 раз. Бывший полковник КГБ и военный эксперт Виктор Калашников входил в штаб Бориса Ельцина, затем работал в одной из нефтяных компаний. «После того как их выгнали с работы комментаторов в российской прессе, они переехали в Польшу, Украину и Эстонию, где продолжили писать статьи, — писала Times. — Большинство из них могли вызывать раздражение правительства Владимира Путина или бывшего КГБ. В одной из статей Калашников говорил о связи между исламистскими боевиками и российскими спецслужбами». Сам Калашников уверял, что отравление было неслучайным. «Нас отравила Москва», — заявил он в интервью журналу Focus.

Расследованием дела об отравлении Калашниковых в декабре 2010 года занялась берлинская прокуратура, но менее чем через месяц его прекратила. Как указали в прокуратуре, не исключается версия, что пострадавшие могли «непреднамеренно отравиться сами».

В 2018 году специалисты «Шарите» вылечили от отравления основателя «Медиазоны» Петра Верзилова. Оппозиционер попал в больницу вечером 11 сентября. Его девушка рассказала, что у Верзилова стали пропадать зрение и речь. 15 сентября Верзилова перевезли в Германию. Немецкие врачи не смогли установить, какое вещество было применено. По словам близких, Верзилова отравили холинолитиками. Российские врачи, как и в случае с Навальным, следов отравляющих веществ не обнаружили.

Но в немецкой клинике лечили не только от отравления ядовитыми веществами. В декабре 2011 года в «Шарите» привезли губернатора Свердловской области Александра Мишарина, пострадавшего в ДТП. Официально сообщалось, что у главы Среднего Урала перелом голени и челюсти.

Также в 2011 году Ангеле Меркель в «Шарите» прооперировали колено, а президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер стал здесь донором почки для своей жены.

В 2014 году в немецком госпитале лежала Юлия Тимошенко — ей поставили диагноз «сдвиг межпозвоночных дисков», экс-премьер Украины передвигалась только в инвалидном кресле. Также упоминается, что в разные годы в больнице поправляли здоровье Борис Ельцин, Михаил Горбачев, Эдуард Шеварднадзе, Михаил Задорнов и др.

В мае 2020 года клинике исполнилось 310 лет. «Сегодня команда «Шарите» играет важную роль в исследованиях против коронавируса», — говорится в сообщении.

«Шарите» была основана в 1710 году королем Фридрихом Вильгельмом и с 1727 года носит современное название. «Шарите» называют самым крупным в Европе комплексом университетских клиник, объединившим под своим брендом более сотни госпиталей и институтов различной специальности — от нейрохирургии до травматологии. Более половины немецких нобелевских лауреатов — выходцы из стен «Шарите». Оборот больницы составляет около 1 млрд евро в год, а многие издания Германии пишут о том, что Charite не принимает пациентов, если они не в состоянии внести депозит, гарантирующий оплату дорогостоящего лечения.

Вся операция по транспортировке Алексея Навального проводилась не на деньги налогоплательщиков, а на частные средства. К примеру, в списке участников фонда, которые оплатили перевозку и лечение российского политика, — Моника Беллуччи, Люк Бессон, Виталий и Владимир Кличко, Кэтрин Зета Джонс, Ричард Гир, Гарри Каспаров и другие.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму