Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексея Навального положили в клинику Берлина. Все, что известно о его состоянии

22 августа 2020, 17:47
Политика обследуют немецкие врачи. Он находится в коме с 20 августа. Его состояние оценивают как критическое, но стабильное.

Оппозиционера Алексея Навального в субботу утром привезли из Омска в клинику Берлина. Как сообщили в фонде Cinema for Peace, организовавшем его перевозку в Германию, политик перенес полет хорошо.

«Он в очень критическом состоянии, но оно не ухудшилось из-за перелета. Это самое главное», — сказали в фонде.

Навального будут лечить в клинике Charite. Врачи уже приступили к обследованию оппозиционера, пишет DW. После этого сотрудники, согласовав с семьей политика, сделают заявление о его заболевании и методах лечения.

Руководитель фонда Cinema for Peace Яка Бизил рассказал, что вся операция по транспортировке Навального проводилась не на деньги налогоплательщиков, а на частные средства. В частности, в списке участников фонда, которые оплатили перевозку и лечение российского политика, — Моника Беллуччи, Люк Бессон, Виталий и Владимир Кличко, Кэтрин Зета Джонс, Ричард Гир, Гарри Каспаров и другие. Вот полный список этих людей:

Также Яка Бизил сообщил, что несколько стран уже предложили политическое убежище Навальному. По его словам, пока все предложения отклонили члены семьи политика, и сейчас эта тема не обсуждается.

Между тем в министерстве здравоохранения Омской области после того, как отправили Навального в Германию, сообщили, что в его анализах обнаружили алкоголь и кофеин. При этом в ведомстве подтвердили, что синтетических ядов в организме пациента не нашли.

«Известия» со ссылкой на источники пишут, что российские врачи перед вылетом Алексея Навального диагностировали у него абстинентное состояние, осложненное судорожным синдромом, то есть ломку. Кроме того, у него обнаружили энцефалопатию. Это поражения клеток головного мозга на фоне употребления алкоголя. По мнению российских врачей, у Навального из-за спиртного развилась гипогликемия. Уровень глюкозы в крови упал так низко, что у него случился приступ, пишет издание.

Ранее пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш говорила, что злоумышленники могли отравить Навального в аэропорту, подсыпав ему в чай яд.

  • Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске. После госпитализации политик впал в кому.
  • 21 августа в омскую больницу приехали немецкие медики, чтобы ознакомиться с его состоянием и результатами исследований. Родственники политика хотели, чтобы его перевезли на лечение в Германию. Однако главный врач омской больницы сказал, что отправлять Навального — это риск для его здоровья. К специалистам из Германии не пустили ни журналистов, ни родственников оппозиционера.
  • Позднее врачи омской больницы разрешили отправить Навального на лечение в Германию. 22 августа на самолете Bombardier Challenger 604 его отвезли в Берлин.