Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге проведут Неделю гордости ЛГБТ

25 августа 2020, 11:55
Ural Pride Week должна стартовать 7 сентября. Представители Ресурсного центра для ЛГБТ отмечают, что это станет первым открытым событием такого формата в городе.

Организация сообщила на своей странице во «ВКонтакте», что в рамках Недели гордости посетителей ждут вечеринки, лекции, мастер-классы, а также ярмарка, коллаборации с местными брендами и перфомансы от художников. Помимо этого, будет онлайн-программа. Представители центра подчеркнули, что долго готовились к этому событию.

Неделя или месяц гордости является мероприятием, которое проводят гей-сообщества по всему миру. Цель события — обратить внимание общества на проблемы сексуальных меньшинств и заявить о своем существовании с помощью культурных мероприятий.

  • В апреле прошлого года в Екатеринбурге состоялось мероприятие «Бай-бай, стигма!». В его рамках в Ельцин Центре должна была пройти лекция на тему сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Однако мероприятие сорвалось. Неизвестный сообщил о минировании, и участников встречи вместе со всеми остальными посетителями центра эвакуировали. Представителям ЛГБТ сообщества пришлось перебираться в бар «Колбаса» на улице Вайнера.
  • Кроме того, у дверей Ельцин Центра пикетировали против встречи члены «Уральского родительского комитета», «Совета отцов» и движения «Сорок сороков». Также представители этих движений письменно требовали у губернатора и прокуратуры отменить лекцию.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией