Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Схиигумен Сергий объявил передислокацию: верующих собирают в монастыре

23 августа 2020, 10:18
Схиигумен Сергий объявил передислокацию: верующих собирают в монастыре
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Последователи схимонаха-раскольника планировали осаждать епархиальное управление, пока с ними не встретится митрополит Кирилл. Однако теперь планы у их руководителя изменились.

В ночь на воскресенье представитель Сергия (Романова) опубликовал призыв к верующим. «Схиигумен обращается ко всем: приезжать в епархию не надо, всех ждем в монастыре», — заявил Всеволод Могучев. Такое же объявление висит в паблике монастыря в VK.

В послании, которое зачитал Могучев, содержится жесткая критика в адрес митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Его обвинили в чревоугодии, превышении полномочий и уклонении от встречи с верующими.

Епархиальный архиерей находится с визитом в Толгском женском монастыре под Ярославлем — Ярославской епархией митрополит Кирилл (Наконечный) руководил до того, как его перевели на Урал.

В епархии заявили, что схиигумен сознательно манипулирует сторонниками, пока руководитель митрополии в отъезде. «Манипуляцией является то, что в дни, когда митрополит Кирилл пребывает в Толгском монастыре, к стенам епархиального управления направляют живой щит из верующих людей, искренне любящих и доверившихся схимонаху Сергию и не имеющих полноценного представления о происходящем», — цитирует Ura.ru представителя епархии.

  • 20 августа сторонники Сергия (Романова) потребовали выдворить митрополита Кирилла из Екатеринбургской епархии. Поводом для протеста послужил ряд решений епархиального руководства: Сергия и его паству признали раскольниками, чтобы исповедоваться и причащаться в других храмах, им необходимо написать отказ от поддержки движения Романова, а сестер решили выслать из монастыря.