Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митрополит Кирилл решил выслать насельниц Среднеуральского монастыря в другие обители

20 августа 2020, 07:37
Митрополит Кирилл решил выслать насельниц Среднеуральского монастыря в другие обители
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Сергий (Романов) уже отреагировал на этот указ — вечером 19 августа он объявил «боевую тревогу» и призвал всех православных приехать в монастырь, чтобы не допустить силового разгона.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл принял решение выслать сестер Среднеуральского женского монастыря из обители. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу епархии. На официальном сайте соответствующее распоряжение найти не удалось.

Решение принято из-за того, что в монастыре проходят кощунственные «богослужения», что противоречит монашеству, объяснили в епархии. Поэтому епископ благословил перевести насельниц женского монастыря в другие женские обители Екатеринбургской митрополии, то есть распределить их по всей Свердловской области.

В епархии заявили, что послушницам и монахиням монастыря необходимо «избавиться от разрушительного влияния схимонаха Сергия, отравляющего доверчивые души расколом, а также вернуться к монашескому деланию там, где действительно совершается монашеская жизнь». Священникам, которые продолжают служить вместе с Сергием, рекомендовали удалиться в мужские монастыри.

Епархия не раз обращала внимание на крайне нездоровую духовную атмосферу на территории Среднеуральского женского монастыря, говорит представитель церковного начальства. Нахождение насельниц, которые оказались запертыми в захваченном раскольниками монастыре, «откровенно опасно для их духовного состояния», считает она.

  • Со слов Сергия (Романова) известно, что в обители проживают больше пятисот насельниц — послушниц, инокинь и монахинь. О том, сколько девушек укрывается в скиту «Сталинград» и других, данных нет.
  • Среднеуральский монастырь — самый крупный на территории епархии. Поиском послушниц занимается бывший схиигумен — как рассказывали источники СМИ и монахиня Павла из «Сталинграда», он убеждает приехавших паломниц, обычно молодых девушек и женщин, остаться в монастыре, поскольку на то есть воля Бога.
  • Вечером 19 августа Сергий (Романов) опубликовал призыв ко всем сторонникам приехать и встать на защиту Среднеуральского монастыря. Выселить насельниц оттуда можно только силой, заявил он.