Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывшему гендиректору «Уником Партнера» заменили условный срок реальным

21 августа 2020, 15:13
Бывшему гендиректору «Уником Партнера» заменили условный срок реальным
Фото: Архив 66.RU
Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского облсуда отменила условное наказание топ-менеджера «Уником Партнера» Игоря Кузьмина на 4 года и заменила его сроком в колонии на 6 лет. Также инстанция сохранила дополнительную меру в виде запрета занимать схожие должности 3 года.

В 2019 году назад Кузьмин получил условный срок за злоупотребление полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) с ценными бумагами клиентов на общую сумму 401 млн руб. Однако прокуратура и потерпевшие подали апелляцию из-за слишком мягкого наказания. Год спустя ее удовлетворила судебная коллегия, а областной суд усилил назначенное судом первой инстанции наказание до 6 лет. Игорь Кузьмин был взят под стражу в зале суда.

«Расследовали это резонансное уголовное дело следователи ГСУ ГУ МВД по Свердловской области, оно состояло из 61 тома и большого количества вещественных доказательств. Чтобы вывести на чистую воду обвиняемого, представителям МВД пришлось провести более 10 различных экспертиз. По предварительным данным, в результате этих афер за границу было незаконно выведено порядка 1 млн евро. Главный фигурант дела регулярно премировал себя и ближайших помощников солидными суммами, от 150 тыс. до 500 тыс. рублей», — сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

  • В марте 2017 года десять бывших клиентов крупнейшего екатеринбургского брокера «Уником Партнер» вышли на пикет перед зданием УМВД по Екатеринбургу. Обманутые вкладчики считают, что за 2,5 года следствие не принесло результатов, а ущерб от действий руководства компании на сегодня они оценили в 1 млрд рублей.
  • В июне того же года Игоря Кузьмина суд признал банкротом. В отношении него была введена процедура реализации имущества. Однако, по словам бывшего топ-менеджера, никакого имущества у него нет.
  • Кроме злоупотребления полномочиями Кузьмина обвиняли в ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»). Ему могло грозить до 10 лет колонии общего режима за обман 1888 вкладчиков.
  • ООО «Уником партнер», зарегистрированное в 1997 году, было крупным брокером на Урале. Кроме брокерских услуг, компания занималась депозитарным обслуживанием, консалтингом и управлением активами. В ноябре 2014 года Центробанк отозвал у компании лицензию из-за многочисленных нарушений законодательства о ценных бумагах.