Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проектировщики парка Чкалова попытались согласовать свои планы с горожанами. Но к ним никто не пришел

13 августа 2020, 20:35
Бюро «Плотинка», которое выиграло подряд на реконструкцию парка в Юго-Западном, решило провести в Zoom онлайн-встречу с горожанами 13 августа. Так компания надеялась предотвратить ситуацию, когда после начала работ на площадке появляются жители с предложениями по проекту.

Запланированное на 13 августа онлайн-обсуждение проекта парка активно продвигали в социальных сетях защитники зеленых пространств города из «Парков и скверов». Параллельно с этим социологи и архитекторы из бюро «Плотинка», которые будут проводить работы на площадке, начали анкетирование жителей, чтобы выявить основные проблемы зеленой зоны.

Но в назначенное время на конференцию собрались только 12 человек, большинство из которых были организаторами встречи. Встречу планируют перенести на следующую неделю.

Парк Чкалова находится в границах улиц Академика Бардина — Громова — Начдива Онуфриева — Чкалова. В прошлом году администрация города объявила конкурс на проведение изыскательных работ и подготовки проектно-сметной документации суммой около 1 млн руб. Тендер выиграло архитектурное бюро «Плотинка». По представлению мэрии, зеленое пространство должно включать в себя зону активного отдыха с велосипедными дорожками и спортивной площадкой для волейбола, а также зону для спокойного отдыха и прогулок.

Во всех «зеленых» конфликтах, которые за последний год происходили в Екатеринбурге, защитники парков говорят о том, что проекты работ не согласовывали с горожанами. Поэтому свои предложения по улучшению планов они обычно выдвигают уже после начала работ.

  • Так было с Зеленой Рощей, работы в которой начались в 2019 году. Горожане критиковали проект за возможную вырубку десятков деревьев ради новых дорожек, обилие фонарей и другие минусы. Администрация обещала прислушаться к горожанам и менять проект на ходу.
  • В декабре 2019 года возник конфликт вокруг зеленой зоны около УрГУПС, когда на территории университета вырубили деревья под строительство бассейна. Прокуратура признала вырубку незаконной и потребовала от ректора «устранить нарушения» и наказать виновных. Но университет не выполнил требования ведомства и в мае горожане самовольно высадили на площадке больше 50 деревьев. Тогда также говорили, что администрация города не понимает жителей.
  • То же самое сейчас происходит в парке XXII Партсъезда, который в мае закрыли на реконструкцию — уже после начала работ инициативная группа жителей начала выдвигать предложения по проекту. Администрация проводит встречи с группой — на последней из них председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова сообщила, что в мэрии учли все конструктивные предложения горожан.