Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские снова пришли к сборщикам подписей за прямые выборы мэра. Видео

11 августа 2020, 17:51
Активисты обратили внимание, что визиты силовиков происходят как по расписанию, каждый вторник.

В Екатеринбурге к агитационному кубу в переходе на Плотинке, где активисты собирают подписи за законопроект о возвращении в Екатеринбурге прямых выборов мэра, пришли полицейские. Видеозапись опубликовал в соцсетях общественник Алексей Беззуб.

«Если проводите пикет, то, значит, вы должны были подать уведомление в министерство общественной безопасности», — заявил полицейский активисту. «Но это не пикет, это сбор подписей», — ответил он. Тогда силовики потребовали убрать или завесить текст законопроекта, размещенный на стенах куба.

На этот раз обошлось без задержаний и протоколов. «Пришлось подчиниться незаконным требованиям — текст законопроекта то ли завесили, то ли сняли», — рассказал Беззуб 66.RU. По его словам, визиты силовиков начались во вторник, две недели назад. «Им объяснили, что по закону мы имеем право поставить куб и вести агитацию. Они сказали: «У вас массовое мероприятие». Но массовое мероприятие проводится для изменения мнения людей. Мы же не проводим митинг, у нас нет звукоусиливающей аппаратуры. Мы собираем подписи, мнение у людей уже сформировано. Они берут паспорт, приходят, ставят подписи. Точка», — рассказал Алексей Беззуб.

Ровно через неделю, 4 августа, к сборщикам подписи пришли полицейские и сотрудники общественной безопасности, кубы забрали, нескольких человек задержали. Председателя инициативной группы Андрея Пирожкова суд оштрафовал на 20 тыс. рублей за организацию публичного мероприятия без подачи уведомления.

После этого активисты собрали деньги еще на пять агитационных кубов, в ближайшее время они появятся на улицах Екатеринбурга. По прогнозу Беззуба, оставшееся количество подписей — около 5 тысяч — им удастся собрать за пару недель.

«Сегодня опять вторник», — указал Беззуб на регулярность визита силовиков.

  • Прямые выборы Екатеринбурга отменили весной 2018 года. Схема была такая: губернатор Евгений Куйвашев внес законопроект в Заксобрание. Депутаты приняли закон. После этого в Екатеринбурге прошли общественные слушания, результаты которых ни на что не влияли, а также обсуждение в Общественной палате, решение которой силы не имело. Затем губернатор подписал закон. Следом по такой же схеме отменили прямые выборы мэра Нижнего Тагила.
  • Еще в процессе отмены прямых выборов главы Екатеринбурга и после них неоднократно предпринимались попытки вернуть право избирать мэра путем всенародного голосования. Но они были безуспешны.
  • В конце июля «Областная газета» опубликовала народную инициативу о возврате прямых выборов глав муниципальных образований Свердловской области. Депутаты Заксобрания рассмотрят документ в том случае, если он соберет не менее 10 тыс. подписей. Сделать это необходимо до 11 сентября.