Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У Драмтеатра снова прошла акция протеста в поддержку Хабаровска. Фото

8 августа 2020, 13:15
Сотрудники полиции наблюдали за происходящим. У некоторых записали данные. Задержаний не было.

В Екатеринбурге люди вышли в знак солидарности с Хабаровском, где проходят митинги в поддержку Сергея Фургала. По оценке очевидцев, у Театра драмы собралось около ста человек.

Люди пришли с плакатами «Я/Мы Фургал» и «Хабаровск, мы с тобой!». Одна участница акции принесла плакат против произвола полиции.

На месте дежурили сотрудники МВД. Полицейские записали данные некоторых участников протеста. Об этом сообщил блогер Алексей Новоселов, который приехал на место событий. По его словам, собравшиеся устраивали стихийные дебаты, споря о политике Владимира Путина и Иосифа Сталина.

Люди постояли некоторое время у Драмтеатра, а потом отправились по улицам, в сторону площади 1905 года.

Задержаний не было.

  • В прошлую субботу подобные акции проходили у Драмтеатра и на площади 1905 года. Нескольких участников задержали. Люди отправились к отделению полиции на Крылова. Они требовали отпустить задержанного Дениса Гауэрта, но добиться этого не удалось.
  • На Гауэрта составили протокол по ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции»). 2 августа Ленинский райсуд Екатеринбурга признал его виновным и арестовал на пять суток.
  • Как 8 августа проходила акция протеста в Хабаровске, можно прочитать здесь.