Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Участники акции в поддержку хабаровчан провели митинг у отделения полиции, требуя отпустить задержанного

1 августа 2020, 22:13
Добиться своего у людей не получилось. Задержанного молодого человека оставили в полиции на ночь.

Стихийный митинг граждане провели у отделения полиции № 9 на Крылова. Они требовали отпустить Дениса Гауэрта, которого задержали в сквере у Драмтеатра. Там проходила акция в поддержку жителей Хабаровска, которые уже три недели протестуют против ареста экс-губернатора Сергея Фургала. По оценке одного из участников митинга Сергея Зыкова, на Крылова собралось больше 50 человек.

Сотрудники полиции сказали, что Дениса Гауэрта еще нет в отделении. По их словам, его еще везут. Митингующих это удивило — после задержания прошло почти пять часов. Ближе к вечеру Гауэрта привезли.

К отделению полиции приехала уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Как пишет «Новый день», она сообщила, что задержанный выглядит нормально, но жалуется на повреждение в районе скулы. Татьяна Мерзлякова объяснила, что именно поэтому молодого человека так долго доставляли в отделение полиции — его завозили в травмпункт.

Сейчас Денису Гауэрту вменяют статью 19.3 КоАП («Неповиновение требованию полиции»). Суд должен состояться завтра. На ночь задержанный останется в отделении полиции.

Как ранее писал 66.RU, акции в поддержку протестующих в Хабаровске проходили сегодня у Драмтеатра и на площади 1905 года. Нескольких участников задержали. Помимо Дениса Гауэрта, полиция забрала владельца автосервиса Николая Улитина. Он приехал на площадь 1905 года на микроавтобусе с баннером в поддержку Хабаровска.