Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге вступили в силу штрафы за нарушение режима самоизоляции

10 апреля 2020, 09:10
Юристы утверждают, что у граждан будет много юридических механизмов, чтобы оспорить штрафы. Сам закон они называют «мертвым».

С 10 апреля вступили в силу изменения в закон «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Накануне его подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, в тот же день его опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области. Сегодня закон продублировали в «Областной газете» с припиской, что он уже вступил в силу.

Теперь правоохранительные органы смогут штрафовать граждан, которые нарушают требования губернатора по профилактике коронавируса, на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 50 до 100 тысяч, юридических — от 500 тысяч до 1 млн. При этом до сих пор непонятно, в каких именно ситуациях можно нарваться на штраф и как доказать, что ты вышел на улицу не на прогулку.

Адвокат Сергей Колосовский ранее говорил 66.RU, что у граждан будет очень много юридических механизмов, чтобы оспорить штрафы, выписанные в соответствии с областным законом.

«Этот новый областной закон содержит оговорку: «за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации». А у нас уже предусмотрено наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Поэтому областной закон — мертвый», — объяснял Колосовский.

В отличие от областного закона, статья КоАП 6.3 предусматривает штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тыс. рублей.