Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Миллиардеры и чиновники правительства получили доступ к экспериментальной вакцине от COVID еще в апреле

20 июля 2020, 12:05
По неподтвержденной информации, прививки поставили десятки человек. Вакцина для остального населения ожидается только осенью.

Топ-менеджеры российских компаний, миллиардеры и чиновники правительства получили прививки от COVID-19 в апреле 2020 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Верхушка якобы имеет доступ к вакцине, которую разрабатывает Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Официально испытания вакцины едва завершены.

Прививки поставили десятки человек — они лично подтвердили агентству участие в кампании по вакцинации, но запретили называть их имена. Один из топ-менеджеров заявил, что никаких побочных эффектов после вакцины у него не было. Он поставил ее, чтобы продолжать участвовать в деловых встречах. Некоторые жаловались на высокую температуру и боли в мышцах после прививки.

В Кремле не ответили, участвовал ли Владимир Путин и сотрудники администрации президента в вакцинации.

  • Вакцину разрабатывает Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи совместно с Минобороны. Ее испытали на животных и на людях. Вторую группу добровольцев выписали 20 июля. О негативных последствиях не сообщается. Испытатели говорят, что тестирование препарата было удачным.
  • Минздрав, Минпромторг и другие ведомства ведут переговоры о производстве вакцины на крупных предприятиях по той же технологии, что в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Это позволит за год привить большинство населения России. Первыми предлагают вакцинировать учителей и пенсионеров.