Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Военные и врачи завершили испытания российской вакцины против COVID. Результаты

20 июля 2020, 08:10
Ожидается, что препарат зарегистрируют в августе. После запуска масштабного производства вакцины потребуется около года, чтобы привить большинство населения.

У добровольцев, которые участвовали в испытаниях вакцины против COVID, появились антитела к вирусу. По словам начальника 48-го Центрального НИИ войск радиационной, химической и биологической защиты Сергея Борисевича, «компоненты вакцины безопасны и хорошо переносимы человеком». Об этом он рассказал в интервью газете «Красная звезда».

После выписки второй группы добровольцев 20 июля, ученые должны проанализировать и отчитаться о результатах исследования, а также заняться государственной регистрацией вакцины.

Вакцину, которую разработал Национальный исследовательский центр им. Н.Ф. Гамалеи вместе с Минобороны, протестировали на животных и людях. Доклинические испытания провели на крупных и мелких животных — сотрудники 48 Центрального НИИ Минобороны проверяли препарат на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность.

Участниками основного этапа испытаний стали офицеры, прапорщики, военнослужащие, которые служат по контракту в войсках радиационной, химической и биологической защиты и медучреждениях Минобороны, и гражданские добровольцы. Их разделили на две группы. На первой группе волонтеров проверялась безопасность и переносимость вакцины, на второй — эффективность и иммуногенность.

Первую группу добровольцев из 18 человек врачи вакцинировали 18 июня. Девять испытуемых получили один компонент вакцины, еще девять — второй. Нежелательного действия вакцин врачи не обнаружили, добровольцев выписали 15 июля, они здоровы.

13 июля специалисты повторную вакцинировали вторую группу добровольцев по бустерной схеме, компонентом № 2 испытываемой вакцины. Первый компонент 20 добровольцев получили 23 июня. Второй компонент вводился через три недели после первого. По результатам исследования, «у добровольцев первой и второй групп [есть] иммунный ответ на введение вакцины от коронавируса».

  • В гражданский оборот вакцина от коронавируса поступит в 2020 году. Первыми предлагают прививать учителей и пенсионеров.
  • После завершения всех испытаний на взрослых добровольцах, ученые приступят к тестированию вакцины на детях.
  • Минздрав, Минпромторг и другие ведомства ведут переговоры о производстве вакцины на крупных предприятиях по той же технологии, что в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Это позволит за год привить большинство населения России. Не исключено, что через несколько лет состав вакцины придется менять из-за изменения структуры вируса.