Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вакцинация от коронавируса начнется с учителей

19 июля 2020, 11:02
Директор исследовательского центра, где разрабатывают и испытывают российскую вакцину от COVID-19, рассказал, когда и как ее будут применять.

В первую очередь от коронавируса необходимо прививать больных из группы риска, заявил ТАСС Александр Гинцбург, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Кроме того, прививку должны получить учителя, пожилые люди и те, кто живет и работает в замкнутых коллективах.

«Я считаю, что хорошо привить учителей, потом пенсионеров и, по возможности, все организованные коллективы: на больших стройках, в казармах, в общежитиях. Везде, где люди проживают скученно и дышат одним воздухом», — сказал руководитель центра, где разрабатывают вакцину. Решение об очередности прививок будет принимать Минздрав, подчеркнул Гинцбург.

В гражданский оборот вакцина может поступить в середине августа. Перед тем как ставить прививку, каждого пациента должен проконсультировать врач-терапевт. Противопоказанием для вакцинации вероятно станут хронические аутоиммунные заболевания.

Сейчас Минздрав, Минпромторг и другие ведомства ведут переговоры о производстве вакцины на крупных предприятиях по той же технологии, что в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Это позволит за год привить большинство населения России. Не исключено, что через несколько лет состав вакцины придется менять из-за изменения структуры вируса.

  • По последним данным, в мире зарегистрировано 14,28 млн случаев и больше 600 тыс. погибших от COVID-19. Пандемия, которая началась в Китае, охватила Европу и США, теперь бушует в Индии, ЮАР, Саудовской Аравии и других странах. Во Всемирной организации здравоохранения полагают, что остановить вирус сможет лишь вакцинация населения.
  • Среди противников вакцинации — схиигумен Сергий (Романов) из Среднеуральского монастыря. Он полагает, что под видом вакцины россиянам введут чипы для контроля над личностью, а после того, как все временно вылечатся, в мир придет Антихрист. За скандальные проповеди Сергия лишили сана священника.