Суд вынес приговор экс-полицейским, которые изнасиловали девушку в патрульной машине
Экс-патрульных полка ППСП городского УМВД Вячеслава Тропина и Андрея Бессарабова приговорили к шести годам, а Вадима Мустафина — к шести годам и шести месяцам колонии общего режима. Решение принял Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Бывших полицейских признали виновными в совершении преступлений по части 2 статьи 131 УК РФ и части 2 статьи 132 УК РФ («Изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору»).
https://www.youtube.com/watch?v=BKoHrXiCOEo&feature=youtu.be
Однако адвокат одного из осужденных Светлана Брагина заявила, что с вынесенным приговором защита не согласна. Его будут обжаловать. «Мы считаем, что они не виновны в том, в чем их обвиняют. Квалифицированы их действия неверно. Никакого насилия в отношении девушки не применялось. Это тоже самое, что если бы люди совершили кражу в магазине, а их осудили бы за разбой в банке на 10 млрд, скажем так», — отметила Светлана Брагина.
https://www.youtube.com/watch?v=Ah-hJxb-3Gw&feature=youtu.be
Адвокаты экс-полицейских ранее хотели переквалифицировать статью на более легкую — «Понуждение к действиям сексуального характера». По ней бывшие сотрудники полиции могли получить один год лишения свободы или только штраф.
https://www.youtube.com/watch?v=kPbwyL20Ews&feature=youtu.be
Также, по мнению Брагиной, все показания потерпевшей были записаны как будто под диктовку следователем. Адвокат отметила, что девушка не обладает такими оборотами речи, которые есть в ее протоколах допроса — там четко следственная речь. К тому же, она выразила недоумение, что следователь ходил на все заседания. «Я впервые вижу такой интерес», — сказала адвокат.

Потерпевшая
Брагина обратила внимание, что у потерпевшей есть часть административных нарушений, но она так и не была привлечена к ответственности за нарушение миграционного законодательства.
«Защита смело может сделать вывод о каком-то сговоре. Она не привлекается к ответственности, потому что говорит то, что нужно следствию», — считает Светлана Брагина.
При этом прокурор требовал назначить Вячеславу Тропину и Андрею Бессарабову наказание по девять лет, а Вадиму Мустафину — восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Приговор прокомментировал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. По его словам, по итогам проведенной служебной проверки подписали приказ с жесткими мерами реагирования на произошедшую ситуацию.
«Всего строгое наказание понесли 17 полицейских. Три непосредственных руководителя осужденных уволены со службы в органах внутренних дел, ещё три должностных лица переведены на нижестоящие должности, восемь человек предупреждены о неполном служебном соответствии — это одна из самых суровых мер в системе МВД — за ней следует увольнение. Кроме того, в приказ о привлечении к ответственности за допущенное ЧП с личным составом были включены три представителя регионального главка МВД», — отметил полковник Горелых.
- Преступление произошло в ночь на 18 августа. Трое полицейских патрулировали город и заметили подозрительный автомобиль, где сидели парень и девушка. Полицейские решили, что это сутенер и проститутка, только что отработавшая смену в сауне. Документы пары проверили, 22-летняя девушка оказалась гражданкой Казахстана. После этого ее изнасиловали по очереди в патрульной машине.
- Через два дня потерпевшая обратилась в полицию. В ответ на ее обвинения Вячеслав Тропин заявил, что жертва согласилась на секс.
- В августе 2019 года СУ СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело по части 2 статьи 131 УК РФ и части 2 статьи 132 УК РФ («Изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору»). После этого полицейских уволили из органов.
- Изначально под домашним арестом был Вадим Мустафин, а его подельников отправили в СИЗО. В феврале Вячеслава Тропина и Андрея Бессарабова также отпустили под домашний арест.
- В июне суд смягчил меру пресечения трем бывшим полицейским. Им заменили домашний арест на запрет общаться между собой, свидетелями и пострадавшей.