Владимир Легойда, врио руководителя пресс-службы патриарха Московского и Всея Руси, отреагировал на ответ схимонаха Сергия митрополиту Кириллу. Он заявил о надежде, что письмо Романова написано чужой рукой, так как читать подобный текст схимонаху стыдно.
«Примечательно, что ответ на открытое письмо митрополита Кирилла отец Сергий не решился прочесть сам, но это сделал его «пресс-секретарь». Да, такой текст схимнику совсем уж стыдно было бы зачитывать… Странно и дико, когда схимник, который должен каяться и молиться, ежедневно выдает «обличительные проповеди» о других, о себе при этом говоря, что он уже покаялся. Христианские подвижники вели себя совсем иначе», — заявил Владимир Легойда.
Схимонах Сергий и митрополит Кирилл обменялись открытыми письмами накануне. Первое обращение оформил епископ. Правящий архиерей объяснил, что недовольство Сергия вызвано запретом на публичное произнесение проповедей, от которого тот получает удовольствие. Митрополит напомнил о шантаже со стороны схимонаха, его вранье о собственном прошлом при рукоположении, неподобающем для схимника поведении.
Сергий не остался в долгу и через несколько часов написал ответ на публичное обращение правящего архиерея. Он настаивает, что до сих пор остается схиигуменом, хотя формально это не так — игуменами становятся иеромонахи, а Сергия звания священника (иерея) лишили.
Схимонах также обвинил митрополита в пренебрежении Екатеринбургом — «городом бесов» — и вверенной епархией, организации «семи грандиозных скандалов» в митрополии, организации «раскола» в Среднеуральском монастыре и «подготовке прихода антихриста». Сергий призвал митрополита покаяться и заявил, что 17 июля проведет альтернативный «царский» крестный ход.