Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оперативный штаб рассказал об итогах проверки четвертой овощебазы

26 мая 2020, 20:00
Внеплановый рейд организовало министерство общественной безопасности. Санврачи и Росгвардия пришли на овощебазу после того, как подписчик губернатора в Instagram заявил о вспышке COVID-19 среди мигрантов.

Во вторник, 26 мая, сотрудники Роспотребнадзора проверили организацию работы овощебазы № 4 по указу губернатора Евгения Куйвашева. Единственное нарушение, которое обнаружили санврачи, занесли в протокол осмотра. Оказалось, что в одном из павильонов отсутствует бесконтактный градусник. «Данных о COVID-19 на этот момент нет», — сообщили 66.RU в оперштабе.

Накануне информация об овощебазе появилась в stories Евгения Куйвашева в Instagram. Один из подписчиков губернатора, который назвал себя нелегальным мигрантом, заявил, что перекупщики овощей и фруктов, грузчики 4-й овощебазы и их семьи массово болеют коронавирусом, а некоторые умерли. При этом к врачам якобы никто не обращается, потому что нелегалы боятся ответственности и выдворения за пределы страны.

В ответ на это губернатор заявил, что данных о вспышке коронавируса на овощебазе у Роспотребнадзора нет, и пригрозил подписчику ответственностью за распространение слухов.

  • С начала недели в Свердловской области фиксируют больше двухсот новых случаев COVID-19 ежедневно. Из-за этого власти продлили ограничения до 1 июня. Жители обязаны носить маски, людям старше 65 лет нужно оставаться дома.
  • По мнению главного санитарного врача Свердловской области Дмитрия Козловских, пик заболеваемости в регионе наступит в ближайшие недели — в конце мая или первой половине июня.
  • К 26 мая число заболевших коронавирусом на Среднем Урале выросло до 4190 человек, 20 скончались, полторы тысячи выздоровели.