Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Санврачи с Росгвардией приехали на 4-ю овощебазу. Подписчик губернатора сообщил, что там вспышка COVID-19

26 мая 2020, 14:08
Нелегал сказал Евгению Куйвашеву, что власти не контролируют заболеваемость среди мигрантов. Теперь на территории базы проходит проверка.

Сотрудники Роспотребнадзора в сопровождении росгвардейцев приехали на Четвертую овощебазу. Как сообщили 66.RU в региональном управлении, рейд организовало министерство общественной безопасности. Редакция запросила информацию в департаменте информполитики.

По данным Znak.com, внеплановый рейд проходит два дня подряд — 25 и 26 мая. С чем связана проверка, неизвестно, однако накануне губернатор Евгений Куйвашев упоминал 4-ю овощебазу в stories, отвечая на вопрос подписчика.

Подписчик представился нелегальным мигрантом и заявил, что многие из его знакомых на овощебазе болеют коронавирусом. Некоторые якобы уже умерли. Но к врачам люди — в основном перекупщики фруктов и овощей, грузчики и их семьи — не обращаются. Они, по словам нелегала, боятся ответственности и выдворения из страны.

«Я предостерег бы вас от такой категоричности в высказываниях о заболевших и умирающих. Распространение такой информации <…> чревато неприятностями», — заявил Евгений Куйвашев. Губернатор добавил, что в выходные санврачи не обнаружили большого числа инфицированных на овощебазе.

  • В Железнодорожном районе превышен показатель заболеваемости пневмонией — 42,7 на 100 тыс. человек против 16,1 на 100 тыс. человек в среднем по области. С начала мая, по информации губернатора, в районе подтвердили 349 случаев коронавируса.
  • Район называют одним из самых «заразных». Там уже проводили полицейские рейды, а жителей штрафовали за нарушение режима самоизоляции.