Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЗБСт. Лучшие публикации 66.RU c 10 мая по 15 мая 2020 года

16 мая 2020, 14:23
ЗБСт. Лучшие публикации 66.RU c 10 мая по 15 мая 2020 года
Фото: 66.RU
Раз в неделю редакция 66.RU перечитывает лучшие тексты недели и выбирает один – самый крутой. Автор получает аплодисменты, комплименты и денежную премию. Заодно появляется рейтинг самых интересных публикаций за семь дней. Посмотрите его и проверьте – ничего ли вы не пропустили.

Год назад начались протесты в сквере у Драмтеатра. Эти события удивительным образом повторили столкновения столетней давности, в память о которых центральная площадь носит название 1905 года. В начале двадцатого века, как и год назад, горожане, разделившиеся на два лагеря, сошлись в противостоянии, власти обвиняли в слабости, полицию — в преступном бездействии, а друг друга — в провокациях. Еще больше совпадений — в тексте Димы Антоненкова.

Еще немного истории. Представители администрации Екатеринбурга озвучивали планы уничтожить все ларьки к 300-летию города. Однако позже решили избавиться только от тех, что стоят в центре. Под предлогом «помощи жителям периферии и новых районов» нестационарные торговые объекты отправили куда подальше. В результате киоски и ларьки сменили не только место дислокации, но и правовой статус: стали нелегальными, ушли в тень, не платят за аренду земли, крадут электричество и неподотчетны ни одному официальному ведомству. Множество таких примеров корреспонденты 66.RU обнаружили в Орджоникидзевском районе.

66.RU с апреля писал репортажи о том, как нелегальный вещевой рынок на Сортировке не прекращает работу вопреки губернаторским запретам. Их не пугает ни перспектива получить крупный штраф, ни регулярно проезжающие по улице патрульные автомобили.

Чтобы понять, в чем секрет бесстрашия иностранных торговцев, Леша Земляков забил багажник «Лады Гранты» женской обувью, надел защитную маску и отправился на рынок «распродавать остатки товара из закрывшегося теткиного магазина».

Спойлер: продавец из Леши, как из Дмитрия Пескова рекламщик блокиратора вирусов. Но автор текстов Леша хороший — за что и получает премию.

Ну, и напоследок. Возможно, со вторника жизнь жителей Екатеринбурга начнет возвращаться в привычное русло — скорее всего, в понедельник губернатор подпишет приказ, позволяющий открывать ТЦ, кафе и офисы. В преддверии этого Саша Морозова сравнила индекс самоизоляции в Екатеринбурге за последний месяц, динамику заболеваемости и наложила на это значимые события, которые могли влиять на распространение коронавируса. Судя по цифрам, сидеть взаперти действительно необязательно. Стоит бояться большого скопления людей, как на Пасху или в Родительский день, и внутрибольничных вспышек.