Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин отменил коронавирусные каникулы. Что это означает?

Президент объявил, что с 12 мая в России — обычные рабочие дни. При этом оставил главам регионов особые полномочия и не стал снимать противовирусные ограничения. Так что в ближайшие дни на нашей с вами жизни это решение принципиально не скажется: масочный режим в силе, торговые центры и рестораны закрыты.

11 мая Владимир Путин выступил с обращением к нации по дальнейшему режиму во время эпидемии коронавируса.

«Режим нерабочих дней продлился больше шести недель. Врачи сейчас знают о болезни гораздо больше, чем в начале эпидемии. Благодаря заранее принятым мерам сохранены многие тысячи жизней… Мы подошли к следующему этапу — смягчению режима ограничений», — заявил президент.

В то же время Владимир Путин отметил, что выход из режимов ограничений не будет одномоментным, и продлил полномочия глав субъектов.

«У нас большая страна, эпидемиологическая обстановка в регионах разная. Нельзя руководствоваться общей калькой. Главы регионов, опираясь на анализ ситуации, на мнение главных санитарных врачей, будут принимать решения о том, как и в какой последовательности эти меры можно смягчать или ужесточать», — подчеркнул Владимир Путин.

Для людей старше 65 лет все ограничительные санитарные меры сохраняются.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев продлил режим самоизоляции до 18 мая. В своем Instagram он сообщил, что никаких решений о смягчении ограничительных мер в регионе еще не принял: «В зависимости от эпидемиологической обстановки мы можем ставить вопрос о снятии ограничений, о постепенном возвращении к привычной жизни. Какие предприятия смогут начать работать и при каких условиях, я скажу по итогам недели. Однако, надеюсь, вы понимаете, что постепенно оживляя экономику, мы не можем ставить под угрозу здоровье людей. Поэтому масочный режим будет сохранен в любом случае, а людям с хроническими заболеваниями и тем, кому больше 65 лет, будет рекомендовано по-прежнему соблюдать самоизоляцию».

Также, по ситуации, могут ввести обязательный перчаточный режим.