Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский наполнит дефицитный бюджет города похоронными деньгами

29 апреля 2020, 15:15
Александр Высокинский наполнит дефицитный бюджет города похоронными деньгами
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Стоимость похорон выросла на 3% по сравнению с 2019 годом.

Мэр города Александр Высокинский подписал постановление, которое увеличивает плату за услуги по погребению. Документ опубликован в свежем номере «Екатеринбургского вестника». Теперь похороны обойдутся в 7044 рубля. В сумму входят предоставление гроба, транспортировка тела, рытье могилы и установка надгробного знака, либо кремация и выдача урны с прахом.

Общая стоимость выросла на 205 рублей по сравнению с предыдущим годом. Изготовление и доставка гроба подорожали на 129 рублей, погребение или кремация — на 61 рубль, перевозка тела — на 15 рублей. Если умершего хоронить некому, к стоимости похорон добавляется хлопчатобумажная рубашка, в которую одевают тело. Ткань стоит 72 рубля.

  • В 2020 году ожидается сокращение доходов городского бюджета. По мнению мэра, из-за ограничений Екатеринбург потеряет от 4 до 9 млрд рублей. Депутаты гордумы считают, что поддержка бизнеса во время пандемии обойдется городу в 2 млрд рублей.
  • Экономить деньги будут на контрактах по благоустройству — их уже поставили на паузу — и гранитной плитке.
  • Несмотря на пандемию, в апреле общая смертность в Свердловской области сократилась. По данным департамента информполитики, с 1 по 22 апреля в области скончались 3016 человек. Это почти на 10% меньше, чем в первую треть апреля 2019-го.