Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэр Высокинский заявил, что откажется от плитки. Но в тот же день потратил на нее еще 47 млн

9 апреля 2020, 09:35
Мэр Высокинский заявил, что откажется от плитки. Но в тот же день потратил на нее еще 47 млн
Фото: архив 66.RU
Администрация Екатеринбурга выбрала подрядчиков на ремонт тротуаров на 8 Марта и Восточной. Примечательно, что по времени это совпало с заявлениями мэра Александра Высокинского о том, что придется резать статьи бюджета развития, к чему как раз и относится благоустройство.

Александр Высокинский много раз повторял, что из-за кризиса, связанного с эпидемией, придется урезать бюджет развития. Мэр Екатеринбурга собрался экономить на дорожных ремонтах и стройках, благоустройстве парков и на граните, чтобы хватило на зарплаты бюджетников и содержание текущего городского хозяйства.

По данным 66.RU, решение о том, какие траты попадут под сокращение, готовилось в воскресенье, 5 апреля. А через два дня, 7 апреля, подчиненные мэра как ни в чем не бывало выбрали подрядчиков, которые будут укладывать плитку.

В этот день в 13:13 подряд на благоустройство улицы Восточной (от Куйбышева до Декабристов) достался компании «Гарден-Ек». Рабочие должны заменить тротуарную плитку, расставить скамейки и урны, высадить деревья. Стоимость работ — 13,8 млн рублей.

В этот день в 14:42 комиссия выбрала победителем аукциона на реконструкцию тротуара по улице 8 Марта (от проспекта Ленина до Малышева) «Стройпромсервис». Подрядчик за 33,5 млн рублей должен уложить там гранитную плитку.

По обеим закупкам результаты торгов не аннулированы.

В этот день в 20:00 Высокинский выступил в эфире «Студии 41» и еще раз выделил приоритеты бюджетных трат: зарплаты, а не гранит. Возможно, в этот момент он был в курсе о разыгранных тендерах на 47 млн рублей.

Более того, мэрия продолжает искать строителей, которые бы благоустроили Парк XXII Партсъезда. Фронт работ включает вырубку 80 деревьев и высадку на их месте новых. В парке появятся спортивные и велосипедные маршруты, четыре спортивные площадки — волейбольная и баскетбольная, комплексная и общефизическая. Кроме того, подрядчик предусмотрит три детские игровые зоны с разделением по возрасту и тематическую площадку «с оборудованием по индивидуальному проекту, отразив «конную» тематику, напоминающую о первоначальном назначении данной территории». Начальная цена контракта — 277,4 млн рублей. Деньги будут выделены из муниципального и областного бюджетов.

В пресс-службе горадминистрации объяснили, что документация для конкурсов была подготовлена заранее и запущена задолго до решения Высокинского о секвестре бюджета.

«Отменить конкурс в тот момент, когда такое решение было принято, согласно действующему законодательству, уже было невозможно. Потому конкурсы проведены и их победители определены. Теперь, согласно решению главы Екатеринбурга, эти закупки будут отменены. При этом будут соблюдены все формальности и процедурные моменты, связанные с соблюдением 44-ФЗ», — рассказали в мэрии.