Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гордума вынесла предупреждение депутату Алексею Вихареву за неполные сведения в декларации

28 апреля 2020, 14:45
Гордума вынесла предупреждение депутату Алексею Вихареву за неполные сведения в декларации
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Подавляющее большинство депутатов поддержали решение думской комиссии по безопасности жизнедеятельности. Вихарев считает его взвешенным.

Алексей Вихарев получил предупреждение от думы из-за неполной декларации. Спикер думы Игорь Володин заметил, что депутат не отразил пять счетов на свое имя в различных банках, а также восемь счетов на имя супруги в отчете за 2018 год.

Внимание спикера обусловлено политическим конфликтом, считает депутат. «Любые политические игры должны решительно пресекаться, никто под прикрытием коронавируса не должен решать свои политические задачи. Я благодарен коллегам за понимание этого момента и единогласную поддержку», — написал Алексей Вихарев в Facebook.

Решение о предупреждении поддержали 29 депутатов — это фракция «Единая Россия» и члены других партий, один был против. Вопрос на думе не обсуждали, однако перед заседанием замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев подтвердил на собрании фракции, что губернатор разделяет позицию «Единой России».

Поддержка губернатора и партии помогла Алексею Вихареву, потому что последствия могли быть жестче — депутата могли лишить мандата. До этого Игорь Володин, который сообщил о недочетах декларации, снял Алексея Вихарева с должности председателя комиссии по местному самоуправлению. Теперь спикер уступил оппоненту, и расстановка сил в думе изменится, считают сторонние наблюдатели. Что делят депутаты, мы писали здесь.