Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Защитник прав человека просит духовных детей отца Сергия убедить его не нагнетать

27 апреля 2020, 14:45
Омбудсмен Татьяна Мерзлякова отреагировала на пламенное воззвание схиигумена Сергия (Романова), который проклял Роспотребнадзор за запрет массовых богослужений. Она собирается обратиться к нему и официально, и через окружение Натальи Поклонской. Уполномоченный хочет разрешить недоразумение миром, но не исключает, что к делу подключится прокуратура.

Схимонах Сергий из Среднеуральского женского монастыря в ближайшее время получит официальное письмо от омбудсмена Татьяны Мерзляковой. Она попросит монаха пересмотреть свою позицию насчет работы санитарных врачей.

Омбудсмен не стала комментировать заявления монаха о приходе Антихриста и другие пророчества. Главное, что Мерзлякова посчитала в проповеди опасным, — это проклятия схиигумена в адрес Роспотребнадзора и пренебрежение чувствами граждан других национальностей. Меры Роспотребнадзора и так непопулярны, говорит уполномоченный, а такие заявления делают ситуацию еще острее.

«Я надеюсь, что отец Сергий исправит свою позицию. Можно по-прежнему молиться в храме. Но проклятия, жидомасонство и прочее сопротивление властям — совершенно ни к чему», — говорит Татьяна Мерзлякова. Уполномоченный пытается связаться с людьми из окружения Натальи Поклонской, которую называли духовной дочерью уральского проповедника. «Мы должны сделать все возможное, чтобы убедить его не вести себя так».

Татьяна Мерзлякова рассчитывает, что Сергий сменит риторику и обратится к пастве со словами поддержки. «На мой взгляд, Церковь должна поддерживать людей, которым сейчас очень трудно, а мы такие слова произносим», — говорит омбудсмен.

Резонансная проповедь прозвучала 25 апреля в Среднеуральском женском монастыре в честь иконы «Спорительница хлебов». Схиигумен с амвона заявил, что:

  1. соблюдать предписания Роспотребнадзора по изоляции необязательно — надо продолжать посещать богослужения в храмах и срочно сажать картошку, чтобы избежать голода;
  2. светские власти не вправе закрывать храмы;
  3. внешние силы специально организуют хаос и голод в стране;
  4. «Призываю всех, кто меня знает: выходите на улицу, не бойтесь полиции и Росгвардии! <…> Идите в храм»;
  5. «Пока есть время, выступайте против дьявольского закона о чипизации населения».

Между тем региональное правительство считает обращение монаха выражением личного мнения и не видит в речи поводов для реагирования. Об этом вице-губернатор по внутренней политике Сергей Бидонько заявил в комментарии агентству ЕАН.

«Мы никак не будем реагировать. Человек высказал свое мнение. Ну, сказал и сказал, считает он именно так, человек сильно верующий. Мы же не органы, чтобы давать оценку, есть специальные органы, которые все посмотрят, оценят. Я там не увидел никаких призывов к свержению власти», — заявил Бидонько.

Выступление священнослужителя осудили известные журналисты и общественные деятели. Радиоведущая Маргарита Балакирская вспомнила об убитых во время погромов родственниках-евреях — она считает опасными заявления насельника монастыря о «жидомасонстве». «Вы такие же христиане, как Иисус Христос — истинный ариец», — написала она тем, кто публично не осуждает схиигумена. Ее коллега, телеведущий Евгений Енин назвал Сергия (Романова) «сектантом, антисемитом и экстремистом».

Днем 27 апреля Екатеринбургская епархия опубликовала официальное заявление по поводу схимника. В ближайшее время он проповедовать не будет. Церковное руководство не раз пыталось его «вразумить», но он игнорировал все советы насчет проповедей.