Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Павел Креков назвал сроки, когда в области будет «максимальная самоизоляция» с пропусками и штрафами

23 апреля 2020, 12:54
Павел Креков назвал сроки, когда в области будет «максимальная самоизоляция» с пропусками и штрафами
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Основное внимание уделят периоду с 1 по 10 мая. По словам заместителя губернатора, если в это время удастся достичь максимальной самоизоляции, это поможет остановить распространение коронавируса.

В пятницу, 24 апреля, в Свердловской области пройдет заседание штаба, на котором примут решение об ограничительных мерах во время майских праздников. «Стратегически наша задача сделать так, чтобы 1—10 мая прошли в условиях максимальной изоляции. Я прошу со всеми говорить о том, что нужно максимально изолироваться в это время. Если нам удастся это сделать, мы совершим очень серьезный прорыв, связанный с эпидситуацией. Это мнение медиков, это мнение санитарных врачей», — заявил на брифинге вице-губернатор Павел Креков.

По его словам, в регионе планируют ввести пропускную систему. «Она будет такой, какая даст большую эффективность. Критерии и технологические вещи прорабатываются, завтра об этом станет известно подробнее. Но мы надеемся на сознательность граждан», — добавил замглавы региона.

Он уточнил, что выездам на дачные участки, в том числе для самоизоляции там, власти препятствовать не будут.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев написал в своем Instagram, что точную дату, когда в регионе снимут режим самоизоляции, назвать невозможно. Для этого необходимо, чтобы количество новых случаев снижалось в течение 14 дней (в течение одного инкубационного периода). Кроме того, к этому времени у региона должны быть возможности протестировать каждого, кто обращается в больницу с симптомами коронавируса. «При этом некоторые ограничительные меры вполне могут быть сохранены и на более продолжительный период времени», — отметил глава региона.

  • Режим полной самоизоляции действует в Свердловской области с конца марта. Выходить из дома можно только в исключительных случаях. К ним относятся поездки на работу для тех сотрудников предприятий, которые продолжают работать и не перешли на удаленку, покупка еды и лекарств в ближайших к дому магазинах, обращение за медпомощью, вынос мусора и выгул собаки в радиусе 100 метров от дома. С собой нужно носить паспорт.
  • Начиная с 10 апреля тех, кто нарушает требования губернатора по профилактике коронавируса, штрафуют на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 50 до 100 тысяч, юридических — от 500 тысяч до 1 млн.
  • По данным на 23 апреля, в регионе подтвержден 271 случай коронавируса.