Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Кольцово приземлился самолет с эвакуированными из Турции туристами

21 апреля 2020, 20:25
Пассажиров встретили санврачи. В здание аэропорта их не пустят. Скорее всего, туристов отправят в обсерватор — так же, как и прибывших из Таиланда.

Самолет «Уральских авиалиний» доставил из Турции в Екатеринбург 69 жителей Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и Пермского края.

«Пассажиры не будут посещать терминалы аэропорта. При встрече реализуются все меры санитарно-эпидемиологической безопасности», — уточнили в региональном оперативном штабе.

В Кольцово приземлился самолет с эвакуированными из Турции туристами
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU

Как передает корреспондент 66.RU, людей высаживают с двух трапов.

Как сообщило Минкомсвязи в своем Telegram-канале, половина из тех, кто зарегистрировался на рейс Анталия — Екатеринбург, не прибыли в аэропорт. Вывозить их домой придется позже.

В ночь на 19 апреля в Кольцово самолетом «Уральских авиалиний» доставили туристов, застрявших из-за пандемии коронавируса в Таиланде. Жителей Свердловской области на трех автобусах доставили в новую обсервационную зону, которую организовали в 30 км от Екатеринбурга на базе «Курганово».

Позже стало известно, что один из туристов нанес себе травму, чтобы его отпустили домой. В корпусе «Азия» две женщины и мужчина начали требовать себе улучшенного номера, как в отеле. Когда не смогли добиться, заявили о начале голодовки.

Заместитель губернатора Павел Креков объяснял, что решение поместить туристов в обсерватор приняли из-за того, что они длительное время находились в стране с большим количеством заболевших. Кроме того, с рейса сняли 5 человек с высокой температурой и признаками ОРВИ. Отпустить туристов домой власти «не могли себе позволить», так как опыт показывает, что люди не всегда соблюдают домашний карантин.