Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запрет продавать алкоголь в Екатеринбурге противоречит указаниям федерального Минпромторга

20 апреля 2020, 19:21
Запрет продавать алкоголь в Екатеринбурге противоречит указаниям федерального Минпромторга
Фото: Архив 66.RU
В начале карантина Евгений Куйвашев утверждал, что на алкоголь запретные меры не распространятся. Тогда губернатор отметил, что «можно найти себе более полезные занятия», но ограничения на продажу спиртного вводить не будут.

20 апреля (с момента опубликования) вступили в силу поправки к указу губернатора Свердловской области о введении в регионе режима повышенной готовности. Нововведение одно — запрет на продажу алкоголя с 19:00 до 10:00. Ограничения вступают в силу с сегодняшнего дня.

«Многие обращали внимание, что по вечерам даже возле обычных продуктовых магазинов собираются компаниями, чтобы выпить. Такие злоупотребления, конечно, недопустимы. Нарушается и режим самоизоляции, необходимый в пандемию коронавируса, такое поведение не может не беспокоить жителей соседних домов», — объяснил свое решение на заседании регионального оперативного штаба Евгений Куйвашев.

При этом инициатива губернатора противоречит прямым указаниям федеральных властей.

3 апреля губернаторам РФ разослали документ, в котором содержатся указания Минпромторга России по работе организаций и объектов, обеспечивающих функционирование товаропроводящей сети.

Помимо прочего в документе говорится следующее: «Рекомендуем не менять установленный ранее в субъектах Российской Федерации режим продажи алкогольной продукции без крайней необходимости. Введение дополнительных ограничений на реализацию алкогольной продукции может спровоцировать рост доли нелегальной продукции и серьезное социальное напряжение».

Отметим, что экстренную меру по ограничению продажи алкоголя Евгений Куйвашев ввел сразу после того, как в ЦГБ № 1 предположительно обнаружили вспышку COVID-19. Еще 1 апреля в трансляции в Instagram губернатор говорил, что алкогольной продукции ограничения не коснутся. «Если говорить об алкоголе, я считаю, что можно найти себе более полезные занятия. Но ограничения на продажу спиртного не вводятся», — сказал он.