Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев ответил на вопросы об ужесточении режима изоляции и слежке за гражданами

1 апреля 2020, 18:30
Евгений Куйвашев ответил на вопросы об ужесточении режима изоляции и слежке за гражданами
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
В Instagram губернатора появилась новая вечерняя рубрика — о режиме анти-COVID-19 и обо всем, что с этим связано. В свежем выпуске Евгений Куйвашев рассказал, когда на въездах в регион появятся КПП и порассуждал о свойствах имбиря. 66.RU выбрал самое важное.

Ограничат ли продажу алкоголя?

Ограничения на продажу спиртного не вводятся.

Александр Высокинский анонсировал контроль за гражданами с помощью QR-кодов, которые нужно будет использовать для выхода из дома во время изоляции. Что имеется в виду?

Наша главная задача — исключить массовое присутствие людей где бы то ни было. В первую очередь мы надеемся на сознательность свердловчан. Рассчитываем и на помощь полиции, которой предстоит контролировать исполнение ограничений. Существующие технологии позволяют использовать для контроля внедренные в муниципалитетах системы безопасности, распознавания лиц и тому подобное. Коллеги из Екатеринбурга предложили QR-коды, мы эти предложения анализируем.

Челябинская область выставила КПП на границах региона. Будет ли то же самое делать Свердловская область?

Такие решения, как организация контрольно-пропускных пунктов на границах региона, могут быть приняты в случае режима ЧС. Я не слышал о появлении КПП на границе с Челябинской областью. Скорее всего, речь идет о постах ДПС, которые главным образом информируют автомобилистов о введенных в регионе мерах профилактики, в том числе касающихся ограничения количества пассажиров в легковых автомобилях.

Планируется ли ужесточение ограничительных мер? Что изменится после окончания нерабочей недели?

Мы постоянно следим за эпидемиологической ситуацией, динамикой заболеваемости коронавирусом. Я считаю, что введенных мер на сегодня достаточно. Говорить заранее сложно, главное — соблюсти уже имеющиеся рекомендации, тогда, возможно, усиление ограничительных мер не понадобится.

Ответы на остальные вопросы можно прочитать в Instagram губернатора.

  • Полную версию ответов губернатора на распространенные вопросы читайте в его Instagram. В выпуске от 1 апреля Евгений Куйвашев рассказывает о пользе имбиря, необходимости медицинских масок и ленивых коммунальщиках. Накануне губернатор рассказывал о том, как будут ловить нарушителей.
  • С 30 марта в Екатеринбурге и Свердловской области действует режим самоизоляции. Жителям региона указом губернатора запрещено выходить из дома без причины. В апреле нарушителей режима начнут штрафовать.