Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подрядчик отказался расторгать контракт на укладку гранита, на котором обещал сэкономить мэр Высокинский

20 апреля 2020, 15:49
В мэрии Екатеринбурга заявили, что расторгнут контракт с подрядчиком ООО «Стройпромсервис» по соглашению сторон. Но в компании утверждают, что такой договоренности не было, а к расторжению в сложной экономической ситуации они не готовы.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский ради экономии на фоне коронавируса и режима самоизоляции объявил об отказе от укладки гранитной плитки в центре города. К этому времени чиновники уже определили победителя аукциона на 35,5 млн рублей и запустили процедуру подписания контракта, оснований для расторжения которого не было. Но в мэрии Екатеринбурга сообщили, что договорились с подрядчиком расторгнуть договор по соглашению сторон на основании введения лимитов по бюджетным обязательствам, которые составляют 75% на капитальные расходы.

Однако подрядчик ООО «Стройпромсервис» заявил «Новому дню», что к расторжению контракта они не готовы. Директор компании Елена Третьякова сообщила, что администрация предлагает расторгнуть договор, но они своего согласия не давали. Она объяснила это тем, что в непростой экономической ситуации у бизнеса нет особого стимула отказываться от денег.

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга корреспонденту 66.RU ответили, что, по их информации, контракт будет расторгнут по соглашению сторон.

  • Ранее «Правда УрФО» со ссылкой на источники в контрактном подразделении одной из госструктур сообщала, что расторжение контракта может обернуться проблемами для мэрии. По словам собеседников, компания может отказаться от расторжения и обратиться в суд. К тому же в 44-ФЗ прописано, что снижение бюджетных лимитов — это лишь основание для изменения условий контракта, а не его расторжения.
  • Гранитную плитку должны были положить на улице 8 Марта от Ленина до Малышева.