Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге вступил в силу еще один особый режим. Какой штраф можно получить за выезд на шашлыки?

В Екатеринбурге вступил в силу еще один особый режим. Какой штраф можно получить за выезд на шашлыки?
Фото: архив 66.RU
Заплатить придется за все: за выход из дома без уважительной причины, за посещение леса, за неубранный мусор и многое другое. Так что дешевле остаться дома.

С 18 апреля в Екатеринбурге вступает в силу постановление об установлении на территории города с 18 апреля особого противопожарного режима.

Документ устанавливает следующие ограничения:

  • запрет на посещение гражданами городских лесов и торфяных массивов и въезд на их территорию личных транспортных средств;
  • запрет на использование открытого огня и разведение костров при проведении любых работ и мероприятий, а также выжигание растительности и растительных остатков на участках всех форм собственности.

Аналогичный режим действует в 24 муниципалитетах Свердловской области. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штрафом: от 2 до 4 тысяч рублей для граждан, от 15 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 200 до 400 тысяч рублей для юридических лиц. «В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность», — уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Но если вы сейчас соберетесь на шашлыки, то теоретически можно получить гораздо больше штрафов.

Выезжая отдохнуть на природу, вы автоматически нарушите требования губернатора по профилактике коронавируса. За это предусмотрен штраф на сумму от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, должностных лиц — от 50 до 100 тысяч, юридических — от 500 тысяч до 1 млн.

Если вы заедете на машине на территорию государственного природного заповедника, национального парка, природного парка, заказника, памятника природы или на другую особо охраняемую природную территорию, то нарушите статью 8.39 КоАП, и вас могут оштрафовать на сумму от 3 до 4 тыс. рублей.

Отдыхая на берегу водоема, нужно помнить, что парковать автомобиль лучше как можно дальше от воды, чтобы не нарушить Водный кодекс РФ. К ручью или пруду нельзя подъезжать ближе чем на 50 метров от берега, к речке — ближе чем на 100 метров, к большому водоему — ближе чем на 200 метров. Использование прибрежной полосы и водоохранной зоны водоема с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности грозит штрафом в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей (статья 8.42 КоАП).

В период действия противопожарного режима разводить костры нельзя вообще нигде. Но даже когда он закончится, это можно будет делать в строго определенных местах. Так, нельзя жечь огонь под кронами деревьев и рядом с сухой травой, площадка должна быть отделена противопожарной полосой шириной не менее полуметра. Иначе можно получить штраф за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов (8.32 КоАП). Размер наказания — от 3 до 4 тысяч рублей. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима грозит штрафом от 4 до 5 тысяч рублей; в другое время — от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Если после завершения пикника вы не уберете за собой мусор, то можете быть наказаны за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами (8.2 КоАП). Штраф за это нарушение — от 1 до 2 тысяч рублей, за повторное в течение года — от 2 до 3 тысяч рублей.