Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский заявил, что выступавший против карантина юрист заболел коронавирусом. Это неправда

15 апреля 2020, 14:16
На прямой линии мэр Екатеринбурга рассказал, что один из юристов, выступавший против ограничительных мер губернатора, заразился коронавирусной инфекцией. Известный адвокат в городе действительно заболел коронавирусом и находится в тяжелом состоянии. Но он никогда не делал заявлений против введенных карантинных мер.

В эфире «Студии-41» ведущий прямой линии Максим Путинцев спросил у главы города, как он оценивает обстановку с распространением коронавируса и работают ли ограничительные меры. Кроме того, что мэр констатировал усугубление ситуации, он также заявил дословно следующее:

«Когда я начинаю читать изречения наших юристов со ссылками на различного рода кодексы… Раньше этого не говорил, но сегодня, к сожалению, один из юристов находится в очень непростой ситуации по болезни. Вирус работает не по кодексам…»

В этом фрагменте Александр Высокинский продолжил собственную мысль, которую начал в эфире е1.ru. Тогда он угрожал юристам, которые говорят, что останавливать работу ТЦ и ресторанов незаконно, похоронами. «У нас есть указ губернатора. Когда юристы будут расшатывать эту лодку, мы потом этих юристов начнем хоронить, вот тогда посмотрим», — заявил мэр.

Становится понятно, что упомянутый мэром человек должен быть юристом или адвокатом, который делал заявления против введенных ограничительных мер. Иначе зачем упоминать его в таком контексте.

Журналист 66.RU связался с адвокатом Антоном Мамаевым, который подал в областной суд иск против Евгения Куйвашева, адвокатом Дмитрием Лебедевым, который просил генерального прокурора внести губернатору протест на новую редакцию указа, и руководителем коммерческой и договорной практики юридической фирмы «Юста Аура» Александром Никулиным, который также усомнился в правомерности вводимых в регионе мер. Все трое рассказали, что они здоровы и никаких подозрений на коронавирус у них нет.

Но участники профсообщества подтвердили, что один из известных адвокатов города действительно заразился коронавирусной инфекцией и сейчас находится в тяжелом состоянии на аппарате ИВЛ. Однако этот человек не делал никаких заявлений против введенных ограничительных мер. Адвокат Сергей Колосовский, который также в курсе ситуации, рассказал 66.RU, что «это очень не публичный человек, который известен только в узких профессиональных кругах и никаких высказываний против вводимых мер не делал».