Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Расстрелять и похоронить: кому и за что желает смерти Александр Высокинский

27 марта 2020, 14:08
Расстрелять и похоронить: кому и за что желает смерти Александр Высокинский
Фото: архив 66.RU
Глава Екатеринбурга Александр Высокинский сегодня отвечал на вопросы журналистов и граждан в эфире е1.ru, а потом проехался по городу с инспекцией. Но многие темы он комментировал достаточно эмоционально и нервно. Высокинский обзывал людей «информационными уродами», угрожал им в том числе уголовной ответственностью, а юристам, которые говорят, что останавливать работу ТЦ и ресторанов незаконно, — похоронами. 66.RU собрал самые яркие цитаты.

На вопрос, законно ли вообще закрывать все рестораны и торговые центры без официального введения режима ЧС, Александр Высокинский ответил:

— У нас есть указ губернатора. Когда юристы будут расшатывать эту лодку, мы потом этих юристов начнем ХОРОНИТЬ, вот тогда посмотрим. Особо умным будет не до этого.

На предложение поднять стоимость проезда в общественном транспорте, чтобы пенсионеры меньше ездили в трамваях и автобусах, Высокинский отреагировал:

— Жалко, что у нас не законы военного времени, по-хорошему можно было бы РАССТРЕЛЯТЬ того, кто это предложил, да и все.

На реплику о том, что многие не верят, что в Свердловской области случаев заражения коронавирусом было 20, глава города заявил:

— Если вот столько, значит вот столько. У людей, которые ставят диагнозы, может быть УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Помимо этого, Александр Высокинский, рассказывая о новой системе жизнедеятельности, сказал:

— Мир будет другим, и мы будем другими. Чем меньше заболевших, тем эффективнее работает система здравоохранения. Если кто-то хочет рискнуть и ПОПАСТЬ В БОЛЬШОЕ ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ — ПОЖАЛУЙСТА. Если государство лечит бесплатно, а человек игнорирует режим, мое мнение — лечение должно быть платным. Это могут быть суммы в 200 тысяч и больше.

Также Александр Высокинский допустил и ряд других негативных и эмоциональных высказываний. Так, на вопрос, как объяснить населению серьезность ситуации, мэр ответил:

— Нужно разговаривать, показывать, как только появляется вакуум, ПОЯВЛЯЮТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫЕ УРОДЫ. Нужно говорить предельно честно и показывать, что делается.