Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор разошлет в храмы Екатеринбурга предписания о проведении пасхальных богослужений онлайн

13 апреля 2020, 17:20
Роспотребнадзор разошлет в храмы Екатеринбурга предписания о проведении пасхальных богослужений онлайн
Фото: Екатеринбургская епархия
На Урале такие меры вводят следом за Москвой. В столице и области с 13 апреля прихожан не пускают на богослужения, а храмам предлагают проводить трансляции в интернете.

Роспотребнадзор Свердловской области подготовил предписание храмам, согласно которому богослужения нужно проводить максимально дистанционно из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом сообщил главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских.

По его словам, сейчас главная задача — минимизировать все контакты, особенно пожилых людей и тех, у кого есть хронические заболевания. Дмитрий Козловских подчеркнул, что распространение болезни идет уже внутри страны и потенциально каждый человек может быть опасен. «Риски очень высокие», — утверждает главный санитарный врач.

В выходные такое же предписание вышло в Москве и Подмосковье. Управление Московской патриархии по требованию главного санитарного врача столицы предписало духовенству с 13 по 19 апреля проводить богослужения без участия прихожан. Исключение сделали для священнослужителей. В храмах организовали онлайн-трансляцию богослужений.

  • Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Вербное воскресенье выложил фотографию в Instagram, на которой видно толпу прихожан в храме Целителя Пантелеимона. Глава региона заявил, что социальное дистанцирование среди верующих не соблюдается. По его словам, скопления людей в условиях пандемии могут привести к быстрому распространению инфекции.
  • В Екатеринбургской епархии отреагировали на эту публикацию. Фотографию назвали вырванной из контекста и отметили, что в храмах соблюдают санитарно-эпидемиологические требования.
  • По последним данным, в Свердловской области зафиксировали 85 зараженных коронавирусом. В России такой диагноз подтвердили у 18 328 человек.