Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В выходные на улицы выведут сотни полицейских. Они будут ловить нарушителей режима

10 апреля 2020, 20:19
Несамоизолировавшихся горожан будут останавливать и рассказывать им об указе губернатора, а в некоторых случаях – штрафовать.

Предстоящие теплые выходные дни могут стать рекордными в Свердловской области —за минувший период борьбы с пандемией — по количеству сотрудников правопорядка на улицах населенных пунктов. По данным 66.RU, согласно распоряжению, которое начальник свердловского главка МВД Александр Мешков подписал еще 9 апреля, руководители всех территориальных отделов полиции области обязаны «задействовать максимально возможное количество личного состава, включая сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, а также членов народных дружин и казачьих обществ».

Сотрудники правопорядка будут патрулировать улицы и разъяснять встречным гражданам положения указа свердловского губернатора, который устанавливает режим изоляции. В случае пререканий со стороны гражданских правоохранители будут их привлекать к административной ответственности.

Любопытно, что начальник отдела охраны общественного порядка УМВД Екатеринбурга Александр Кашигин, выступая 10 апреля с отчетом перед депутатами гордумы, рассказал, что полиция специально не задействовала для патрулирования улиц народных дружинников, так как возраст большинства из них попадает в зону риска 65+. Также оперативный региональный штаб в ответ на вопрос 66.RU ответил, что информация о привлечении народных дружин и казачьих обществ не соответствует действительности.

При этом с каждым днем все больше екатеринбуржцев отказываются от самоизоляции.

Губернатор Евгений Куйвашев через свой Instagram сегодня вечером в очередной раз посоветовал свердловчанам сидеть дома. И предупредил, что нарушителей ожидают штрафы: «Напоминаю всем про прошлые выходные, когда многие радостно вышли прогуляться по центру города целыми компаниями. Такого быть не должно. Важно каждому соблюдать разумные ограничения, не паниковать, но при этом осознавать всю серьезность ситуации. Пока ресурсов медицинских учреждений региона хватает, чтобы справляться с нагрузкой, связанной с коронавирусом. Но я бы не хотел оказаться в ситуации, когда врачей, медицинской техники и банально мест в больницах будет не хватать просто потому, что уральцы не смогли немного побыть дома, чтобы не разносить инфекцию».

Между тем до конца так и не ясен правовой механизм, устанавливающий виновных и их ответственность. Как сообщают информированные источники 66.RU, еще 9 апреля, собираясь усилить работу в предстоящие выходные, полицейское руководство готовилось наказывать граждан по статье 19.3 Административного кодекса РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Правда, на момент выхода этого распоряжения главы регионального МВД свердловский губернатор еще не успел подписать указ о внесении изменений в закон «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Сегодня на соответствующий запрос 66.RU в областном штабе по борьбе с коронавирусом ответили, что по решению федерального штаба правоохранительные органы будут оказывать лишь содействие в контроле за соблюдением самоизоляции.

Штаб по борьбе с COVID-19 Свердловской области:

— Сотрудники органов внутренних дел формируют материалы и передают их для составления протокола об административном правонарушении в министерство общественной безопасности Свердловской области, которое областным законом наделено соответствующими полномочиями. Сотрудники министерства в свою очередь после составления протокола направляют его в суд, который и выносит окончательное решение по каждому конкретному случаю.

Напомним, что, согласно принятым поправкам, граждан, которые нарушают требование губернатора по профилактике коронавируса, могут оштрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам грозит штраф от 50 до 100 тысяч, юридическим — от 500 тысяч до 1 млн.