Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Четверть туристов, вернувшихся в Екатеринбург из-за границы, не соблюдают двухнедельный карантин

10 апреля 2020, 11:42
Четверть туристов, вернувшихся в Екатеринбург из-за границы, не соблюдают двухнедельный карантин
Фото: Григорий Постников 66.RU
Сидеть взаперти, чтобы не допустить возможное распространение инфекции, должны более 6 тысяч горожан. Однако проверки полиции показали, что многие игнорируют требования Роспотребнадзора.

Такие данные сегодня озвучил перед депутатами городской думы начальник отдела охраны общественного порядка УМВД Екатеринбурга Александр Кашигин. По его словам, вместе с 6007 лицами, прибывшими недавно с территории стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, в Екатеринбурге проживает 6602 человека. Обходя дома уральских туристов, полицейские не застали дома 1540 граждан. Стражи порядка направили 1762 обращения в Роспотребнадзор по выявленным фактам несоблюдения самоизоляции. Теперь санитарные врачи должны принять решение о наказании нарушителей карантина.

Всего же с момента введения режима самоизоляции полицейские составили один протокол по ст. 19.4 КоАП («Неповиновение законному распоряжению должностного лица»). Еще четырех екатеринбуржцев привлекли за нарушение санитарных правил.

Напомним, что с 10 апреля вступили в силу изменения в закон «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Накануне его подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Теперь правоохранительные органы смогут штрафовать граждан, которые нарушают требования губернатора по профилактике коронавируса, на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 50 до 100 тысяч, юридических — от 500 тысяч до 1 млн.