Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Игорь Алтушкин добился беспошлинного ввоза гуманитарного груза из Китая. Теперь так можно всем

4 апреля 2020, 09:41
Уральский бизнесмен создал прецедент, после которого глава правительства РФ подписал важный документ.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому медицинские товары и лекарства, ввезенные в страну с 16 марта, освобождаются от налога на добавленную стоимость. Это касается тест-систем, защитных масок и костюмов, установок для очистки воздуха, бесконтактных термометров, аппаратов искусственной вентиляции легких и лекарств для лечения коронавируса, а также товаров первой необходимости.

Такое исключение сделано для случаев, когда предприниматели безвозмездно передают товары больницам, которые помогают пациентам с коронавирусом, пояснил Мишустин на заседании рабочей группы по коронавирусу.

Поводом для этого решения стала ситуация, когда уральская таможня потребовала заплатить 300 тыс. долларов налогов за гуманитарный груз, которых решил доставить из Китая бизнесмен Игорь Алтушкин. Стоимость гуманитарного груза — 1 млн долларов. Глава «Русской медной компании» закупил 10 млн медицинских масок, а также тысячи защитных халатов, очков, перчаток и термометров, чтобы безвозмездно передать правительству, больницам и другим некоммерческим организациям в Свердловской области и соседних регионах. Для решения проблемы в правительство обратился полпред президента в УрФО Николай Цуканов.

Комментируя свое постановление, Михаил Мишустин подчеркнул, что деньги, которые бизнесмены жертвуют на борьбу с коронавирусом, «должны идти по назначению и целиком использоваться для закупки медоборудования или лекарств, а не изыматься государством в виде налогов и таможенных пошлин».

По последним данным, в Свердловской области зафиксировали 39 случаев заражения коронавирусом. Всего в России его обнаружили у 4149 человек. Погибли 38 заболевших.