Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Таможня требует 300 тысяч долларов с Игоря Алтушкина за ввоз гуманитарного груза с масками из Китая

1 апреля 2020, 18:57
Таможня требует 300 тысяч долларов с Игоря Алтушкина за ввоз гуманитарного груза с масками из Китая
Фото: архив 66.RU
Без уплаты налога в размере 30% от стоимости товаров, которые в Свердловской области сейчас в жестком дефиците, груз не пустят в регион.

Стоимость гуманитарного груза — 1 млн долларов. Бизнесмен Игорь Алтушкин закупил 10 млн медицинских масок, а также тысячи защитных халатов, очков, перчаток и термометров, чтобы безвозмездно передать правительству, больницам и другим некоммерческим организациям в Свердловской области и соседних регионах, сообщает Znak.com со ссылкой на источник в «Русской медной компании».

Авиарейс с грузом из Китая был запланирован на 9 апреля, но сейчас ситуация под вопросом: уральская таможня требует уплатить налоги и сборы в объеме от 30% от стоимости товаров (300 тыс. долларов). При этом стоимость авиаперевозки составляет 370 тыс. долларов.

«Мы собираем груз от разных поставщиков и свозим в аэропорт отправки. Авиавласти идут нам навстречу и разрешают перелет, нам удалось найти транспортного перевозчика, который дал свой Ил-72. Но таможня нам идти навстречу не хочет и предлагает везти все это как товары народного пользования — а значит, заплатить 20% НДС и таможенную пошлину в районе 10% от всех товаров», — рассказал источник издания.

При этом в Свердловской области — дефицит масок: их не хватает ни в больницах, ни в аптеках. «Мы даже готовы были бы заплатить налоги, но сроки согласования с таможней могут затянуться на неделю и более. Медлить нельзя — в условиях пандемии это просто преступление», — говорит источник в РМК.

Губернатор Евгений Куйвашев, который написал гарантийное письмо в таможню, в котором подтверждает, что груз из Гуанчжоу Игорь Алтушкин везет в качестве гуманитарной помощи с некоммерческими целями, а также гарантирует, что все необходимые взносы будут уплачены. Глава региона попросил, чтобы груз в регион пропустили в период с 8 по 12 апреля в силу критической нехватки защитных средств в медицинских учреждениях.

На таможне ситуацию с гуманитарным грузом оперативно не прокомментировали.

По последним данным, в Свердловской области зафиксировали 33 случая заражения коронавирусом. Всего в России его обнаружили у 2337 человек. Погибли 17 заболевших.